Туапсе: год был продуктивным

38

В районе продолжаются отчёты глав городских и сельских поселений о работе, проделанной за 2019 год. Итоги деятельности администрации города Туапсе перед депутатами Совета во главе с председателем В.В. Стародубцевым на открытой сессии подвёл исполняющий обязанности главы города М.В. Кривопалов.
В большой зал администрации заслушать его доклад собрались исполняющий обязанности главы Туапсинского района В.В. Мазнинов, депутаты ЗСК А.В. Джеус и А.В. Булдин, председатель районного Совета М.И. Ермолин, представители силовых структур и правоохранительных органов, СМИ, руководители предприятий, активисты общественных организаций, председатели ТОС.
Туапсе неизменно является локомотивом экономики всего района. Город — труженик, культурный и образовательный центр. Отсюда и повышенные требования к его руководству в части организации работы, направленной на развитие городской инфраструктуры, повышение уровня комфорта проживания граждан, трудоустройство, укрепление материально-технической базы ЖКХ, благоустройство, развитие спорта, сохранение окружающей среды и многое другое.
Минувший год для Туапсе был продуктивным. Использовав возможности местного бюджета и участвуя в приоритетных национальных проектах, благодаря поддержке депутатов всех уровней и выделению средств на проектирование, город принял активное участие в пяти государственных программах и привлёк в свою казну более 400 миллионов рублей. В результате доходная часть местного бюджета выполнена на 104,7%. При плане 413,5 млн рублей фактически поступило 432,3 млн. Из федерального, краевого и районного бюджетов привлечено 427,7 млн рублей. По основному источнику доходной части бюджета – НДФЛ — фактический темп роста составил 107,3% при плане 105%.
Расходование денежных средств осуществлялось в соответствии с утверждёнными 14 муниципальными программами.
Так, на ликвидацию последствий ЧС 2018 года городу было выделено 177,4 млн рублей на условиях софинансирования, в том числе из краевого бюджета 171, 9 млн рублей. На восстановление разрушенных дорог направлено 9,3 млн рублей.
На капитальный ремонт дорог было выделено из краевого бюджета – 145, 8 млн рублей, из местного – 7,7 млн рублей.
На текущий ремонт дорог из местного бюджета направлено 6,9 млн рублей.
Программа «Доступная среда» выполнена на 100% на сумму 1,5 млн рублей.
Не первый год город успешно участвует в федеральном проекте «Формирование современной городской среды». Наша газета не раз и очень подробно рассказывала читателям, как ведётся работа в этом направлении, какие проекты уже реализованы, какие только на этапе реализации.
Одна из главных задач для города – газификация природным газом. И в этом направлении в 2019 году в рамках целевой программы «Газификация Краснодарского края» были выделены средства на два объекта. Строительство подводящего газопровода среднего давления к микрорайону «Грознефть» с установкой 5 ГРП завершено. В настоящее время документация готовится к сдаче Ростехнадзору.
Строительство распределительного газопровода среднего и низкого давления по улице Весенней планируется завершить в первом квартале этого года. Газификация города продолжается.
Большие объёмы работ выполнены также в сфере ЖКХ и топливно-энергетического комплекса.
Значимые преобразования отмечены в сфере культуры. Радуют достижение на ниве спорта.
Все эти и многие другие аспекты повседневной деятельности нашли отражение в отчёте.
Вместе с тем остаётся ряд проблем, на которые нельзя было не обратить внимание по завершении доклада. В частности, на них ясно указал в своём выступлении В.В. Мазнинов.
Пожелав руководству города проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы, руководитель района оценил итоги года удовлетворительно и поблагодарил М.В. Кривопалова, работников администрации, депутатов городского Совета за плодотворную работу.
Обсудив доклад, депутаты вынесли руководству администрации города удовлетворительную оценку, что и отразили в итоговом документе сессии.