Казачий фестиваль прошёл в Туапсинском районе

92
Обладатели гран-при из СОШ № 3

Настоящий праздник казачьей культуры развернулся во Дворце культуры нефтяников. Здесь объявил о старте муниципальный фестиваль-конкурс «Мы – потомки казаков», участниками которого стали юные одарённые туапсинцы – воспитанники классов и групп казачьей направленности образовательных учреждений Туапсинского района. Они заявили о себе в номинациях «Музыкально-исполнительское творчество» и «Изобразительное творчество» и боролись за главный приз – переходящий Кубок атамана районного казачьего общества.
На сцену городского ДКН с песнями и плясками один за другим поднимались школьные коллективы, ансамбли, отдельные исполнители, от постановок которых веяло самобытностью казачьей культуры и молодецкой удалью. Между тем в холле расположилась выставка поделок, скульптур и рисунков, куда вошли около двух десятков работ с неповторимым колоритом. Согласно условиям творческого состязания, художественные работы, предоставленные на конкурс, должны были не только соответствовать историческому материалу, но и непременно быть авторскими и оригинальными.
Уровень мастерства юных талантов оценивало компетентное жюри, председателем которого выступил атаман Туапсинского районного казачьего общества М.А. Саморуков.

— В прошлом году мы заложили традицию проведения этого фестиваля-конкурса, – рассказал Михаил Анатольевич. – Примечательно, что в этом году круг его участников расширился, сами артисты в творческом плане заметно подросли. Некоторые из коллективов, к примеру, даже выступили на фестивале черноморских казаков «Казачий стан» минувшим летом.

Знаменательным событием в культурной жизни стал и фестиваль-конкурс «Мы — потомки казаков»: как для зрителей, так и самих участников. С неподдельной радостью ликовали победители. Заветный главный приз – золочёный кубок — по праву достался учащимся казачьей образовательной организации СОШ № 3. Лидеры прошлого года – коллектив «Казачата» СОШ № 14 села Кривенковского — заняли первое место. Дипломы II и III степеней завоевали учащиеся городской «одиннадцатой» и СОШ № 36 села Дефановки соответственно. Среди дошкольных образовательных организаций лучшими стали детские сады № 22 «Голубок» и № 31 «Голубая стрела» города Туапсе. А вот коллективная работа воспитанников детского сада № 29 «Солнышко» под названием «Проводы казака», выполненная из пластилина с использованием других художественных материалов, стала лучшей в номинации «Изобразительное творчество».
Отметили эксперты и солистов: на сцену за заслуженной наградой поднялась Анна Семахина. Дипломов участников также удостоились городские школы № 8 и № 5, гимназия № 1, школы села Георгиевского, Небуга, Ольгинки, посёлка Джубги и т.д.

Воспитание молодого поколения в духе патриотизма и любви к Отчизне, приобщению к самобытной культуре казаков – вот главная цель мероприятия. Это дело объединяет людей самых разных возрастов и наполняет чувством национальной гордости. И прошедший в Туапсинском районе фестиваль – тому настоящее подтверждение.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.