В Туапсинском районе стартовал смотр допризывной молодёжи

66

Старшеклассники Туапсинского района сдают экзамены на готовность к службе в армии. В минувшие выходные в стенах городской пятой состоялся смотр допризывной молодёжи по физической культуре.
В актовом зале было необычайно многолюдно. Ещё бы, участниками состязаний стали десятки юношей, учащихся 10-11 классов из 18 образовательных учреждений муниципалитета.
Первым делом допризывники продемонстрировали, как они усвоили ранее изученные строевые приёмы. Все как один выполняли команды «Равняйсь!», «Смирно!» и другие. После торжественного выноса флагов и церемонии открытия их приветствовал председатель районного Совета ветеранов Владимир Фёдорович Никитенков. Он выразил уверенность в том, что ребята покажут высокие результаты физической подготовки и проявят выдержку, выносливость и стойкость духа, умение распределять свои силы и безграничную волю к победе.
После жеребьевки все команды, не теряя ни секунды времени, отправились к обозначенным пунктам. Общий зачёт определялся по четырём видам соревнований. Юношам предстояло подтянуться максимальное количество раз на высокой перекладине, на «столе» собрать и разобрать автомат, снарядить магазин патронами, а также сразиться с соперниками во встречной комплексной эстафете. За ходом состязаний допризывной молодёжи особенно следил фронтовик, освободитель Прибалтики Иван Григорьевич Махавкин. Который, несмотря на почтенный возраст, не оставляет занятия спортом, ратует за здоровый образ жизни и юн душой. Также подбадривали ребят в этот час педагоги — учителя ОБЖ и физкультуры, на занятиях которых и осуществляется в большей степени физическая подготовка юношей допризывного возраста.
Отметим, такие «богатырские игры» в муниципалитете стали традиционными: смотр проводится ежегодно, в рамках краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, с целью формирования чувства патриотизма подрастающего поколения и его готовности к защите Родины. И, как оказалось, туапсинские старшеклассники не лыком шиты! За каждый вид программы членами судейской комиссии участникам присуждались баллы, а после всех испытаний в результате бескомпромиссной борьбы определился победитель. Лучше всех к будущей военной службе готовы учащиеся городской средней школы № 5 (как говорится, дома и стены помогают!) – им предстоит защищать честь Туапсинского района на зональном этапе смотра. Второе почётное место досталось гимназистам. А тройку лидеров замкнули сразу две команды, завоевавшие равное количество очков, школьники из СОШ № 11 и СОШ № 2. К слову, расслабляться ребятам ещё рано. Состязания по физподготовке – это только часть цикла районных турниров для допризывников. Так, уже стали известны итоги лично-командного первенства по стрельбе из пневматической винтовки (ранее мы писали об этом событии на станицах газеты). Впереди – турнир по гиревому спорту. Допризывники посоревнуются ещё и в творчестве: таланты они смогут проявить в рамках конкурса строевой песни «Бравые ребята».


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.