Вельяминовское сельское поселение: по пути динамичного развития

157

На открытой сессии Совета Вельяминовского сельского поселения, проходившей в ДК с. Цыпка, первым в Туапсинском районе перед депутатами и жителями поселения о своей работе за 2019 год и деятельности местной администрации отчитался глава Вельяминовского сельского поселения А.В. Урванцев.
На сессию пригласили активистов общественных организаций и органов ТОС, руководителей предприятий и предпринимателей, рядовых граждан. Районное руководство представлял заместитель главы администрации Игорь Викторович Степовой. В зале присутствовали депутаты районного Совета В.А. Тертерян и М.А. Пучков.
Ежегодные отчёты глав перед депутатами и жителями занимают важное место в деятельности местной власти. Это не просто итоговое заседание по окончании определённого периода, а своеобразная сверка часов перед решительным наступлением на проблемы, которые остаются в поселении.

Обращения граждан и бюджет поселения
Самый точный индикатор, помогающий определять «болевые точки» территории, наказы избирателей, которые звучали в ходе избирательной кампании, обращения граждан в администрацию поселения. Через обращения граждан как письменные, так и устные, формируется и корректируется план как повседневной, так и долгосрочной работы администрации. Официально за отчётный период на личный приём к главе поселения и в местную администрацию обратилось 179 человек. Поднятые ими проблемы в основном были связаны с вопросами землепользования, ЖКХ, благоустройства, ремонта дорог. В своей работе коллектив администрации стремился к тому, чтобы ни одно обращение жителей не осталось без рассмотрения. Незначительные получали скорое решение. Те из них, что требовали привлечения значительных сил и средств, находили своё отражение в итоговых документах Совета депутатов Вельяминовского сельского поселения.
Первой и основной составляющей развития поселения является обеспеченность финансами. Для этого ежегодно формируется бюджет поселения. 2019 году проводилась завершающая работа по ликвидации последствий разрушительного наводнения, от которого значительно пострадала территория Вельяминовского сельского поселения. В этой связи были привлечены большие краевые и районные средства. Общий объём поступлений в бюджет поселения – 187 млн рублей. Большую часть из них составили субсидии из краевого бюджета – порядка 160 млн рублей.
Подводя итог исполнения доходной части бюджета, А.В. Урванцев отметил, что в 2019 году поступления собственных доходов бюджета поселения за счёт налоговых и неналоговых источников возросли по сравнению с 2018 годом почти на 800 тысяч рублей, прежде всего в связи с ростом поступлений от НДФЛ. Данный показатель говорит о том, что предприятия на территории Вельяминовского поселения стабильно функционируют, развиваются, работники получают достойную заработную плату, что в целом благоприятно сказывается на социально-экономическом развитии поселения.

Жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство
Один из ключевых показателей деятельности местной власти — функционирование системы жилищно-коммунального хозяйства. В целях повышения надёжности систем коммунальной инфраструктуры были реализованы мероприятия муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство Вельяминовского сельского поселения Туапсинского района на 2019 год». Значимым событием для жителей поселения стало введение в эксплуатацию газопровода высокого и низкого давления в с. Мессажай. К природному газу подключено 8 домовладений и 20 в процессе подключения. С реализацией планов по прокладке межпоселенческого газопровода от ГРП «Север» работа по газификации населённых пунктов Вельяминовсокго сельского поселения будет продолжена.
Производился ремонт сетей водоснабжения, в том числе аварийно-восстановительные работы в посёлке Пригородном, сёлах Мессажай и Цыпка. Особое внимание было уделено подготовке к осенне-зимнему периоду. Проведена плановая подготовка котельных, закуплены и установлены котлы на сумму 838 тыс. руб., дымосос для блочно-модульной котельной в Цыпке.
В центре внимания местной администрации находятся вопросы благоустройства территории, уборка улиц от мусора, покос травы, наведение санитарного порядка в ходе субботников с участием жителей, высадка деревьев и цветов, вывоз негабаритного мусора, ликвидация несанкционированных свалок. Большую работу провели сами жители. Большинство придомовых территорий вовремя были убраны от сухой листвы и сухостоя, произведена побелка деревьев, бордюров.
В свою очередь администрация проявила заботу о приобретении игрового оборудования для детских площадок поселения. Его установка планируется в текущем году.

Электроэнергия
За отчётный период на ежемесячную оплату уличного освещения населённых пунктов поселения, а также на закупку и замену энергосберегающих ламп было израсходовано 546,5 тыс. рублей.

Дорожная деятельность
В рамках муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства в Вельяминовском сельском поселении Туапсинского района на 2019 год» израсходовано всего 98 млн рублей, в том числе 94,4 млн рублей за счёт средств краевого бюджета на ликвидацию последствий ЧС. Было отремонтировано дорожное полотно, разрушенное во время наводнения. Средства местного бюджета были направлены на софинансирование данного мероприятия. Так в отчётном году в селе Холодный Родник была забетонирована улица Садовая, в Красном — улицы Зелёная и Лесная. Укладка бетона производилась силами жителей. Кроме того восстановлен асфальтовое покрытие в Холодном Роднике — ул. Набережная, в Цыпке — ул. Молодёжная, Центральная, Лесная и Заречная, в Мессажае — ул. Шаумяна, в Пригородном — ул. Дорожная.
Проведены аварийно-восстановительные работы 3 мостов, пострадавших от ЧС: висячий в Цыпке, пешеходный — в Холодном Роднике, автомобильный — в Красном.

Культура, молодёжная политика, спорт
Бурную деятельность на территории Вельяминовского сельского поселения ведут учреждения культуры. В 2019 году выделялись необходимые средства на укрепление материально-технической базы учреждений культуры и развитие библиотек. Общий объём расходов на содержание учреждений культуры составил свыше 7 млн рублей. Денежные средства направлены на заработную плату работников, на материально-техническое оснащение, коммунальные и прочие расходы.
За год проведено 675 мероприятий, в которых поучаствовали и побывали зрителями 15467 человек. Основными формами работы являются концерты, конкурсные, игровые, познавательно-обучающие, спортивные и развлекательные программы, направленные на организацию активного отдыха детей, пропаганду здорового образа жизни, профилактику вредных привычек, работу трудовых десантов и так далее. Самые зрелищные и яркие из них: конкурс патриотической песни «Моя Родина-Россия!», квест «Доктор Спорт или в здоровом теле — здоровый дух!». В октябре был организован праздник, посвящённый 95-летию со дня образования села Цыпка. В его программу вошли первенство по мини-футболу среди любительских дворовых команд, выставка под названием «Возвращение к истокам – путь к возрождению». Серьёзная работа по возрождению и развитию традиционной народной культуры вывела на качественно новый уровень и работу с детской аудиторией. Творческие коллективы МКУК «Вельяминовское» приняли участие и стали лауреатами районных и региональных фестивалей.
Одним из важнейших направлений деятельности администрации является работа с пожилыми людьми, ветеранами войны и труда, инвалидами. Активно участвует в общественно-политической жизни муниципалитета молодёжный совет при главе Вельяминовского сельского поселения. На базе ДК села Цыпка действует военно-патриотический клуб «Альтаир», участники которого совместно с патриотическим десантным спортивным центром «Небо» занимаются поисковой работой и военно-прикладными видами спорта.
Тезисно и по существу отражена в отчёте А.В. Урванцева работа в сфере спорта, укрепления правопорядка, соблюдения миграционного контроля, а также ГО и ЧС.

Развитие сельского хозяйства
Важным направлением в Вельяминовском сельском поселении является развитие личных подсобных хозяйств. В настоящее время на территории поселения действуют 669 ЛПХ и 1 КФХ. Динамика роста в данной сфере положительная. В целях развития ЛПХ и КФХ при участии районного Управления сельского хозяйства проводились консультации по вопросам обучения прогрессивным методам ведения хозяйства и субсидирования малых форм сельского хозяйства.
Говоря об успехах Вельяминовского сельского поселения, А.В. Урванцев акцентировал внимание, что залогом тому стало тесное взаимодействие администрации поселения с районной и краевой властью, общественными организациями, а также активность самих жителей. В этой связи он выразил благодарность всем, кто оказывал поддержку и помощь, прежде всего администрации Туапсинского района, районному Совету депутатов, депутатам ЗСК, особенно А.В. Булдину и А.В. Джеусу, депутатам Совета поселения, руководителям ТОС, предпринимателям за активное участие в общественной жизни поселения и весомый вклад в благоустройство Вельяминовского сельского поселения.
— Все вопросы, возникающие на нашем пути, мы можем решить только вместе, — подытожил докладчик. — Наша сплочённость вселяет уверенность в том, что и нынешний год будет наполнен созидательным трудом».
После этого состоялось обсуждение доклада. Присутствующие задали своему главе интересующие их вопросы, в том числе касающиеся газификации населённых пунктов, благоустройства, ремонта дорог и некоторые другие. Все получили подробные ответы.
В завершение деятельность главы и администрации Вельяминовского сельского поселения в 2019 году получила удовлетворительную оценку, что и нашло отражение в итоговых документах открытой сессии Совета поселения.