Хорошей учёбы – Татьянам и всем студентам вообще!

81

Татьяна Свечкарёва, глава Октябрьского поселения, как и многие, с ностальгией вспоминает своё студенчество. Она говорит, что в ту пору традиции праздновать в вузах Татьянин день ещё не было, во всяком случае, у нас в Туапсе. Но как именины, в кругу семьи или с коллегами, она 25 января всегда отмечала.
– Я дважды была студенткой: сначала в гидрометеотехникуме, потом в Таганрогском радиотехническом университете, в Туапсинском филиале. Когда поступила в университет, дочке уже был год, я рано вышла замуж. Семейная жизнь учёбе не мешала – дочка росла спокойной, муж относился с пониманием, оставался с ней, когда я уходила на занятия.
Весёлое время: новые знания, общение, молодёжные мероприятия. Потом я ещё и работать начала, будучи студенткой, вела бухгалтерию в фирме отца. Энергии хватало. И всегда было понимание того, что обязательно нужно получить образование.
В то время в Туапсе многие, уже взрослые, сформировавшиеся люди, пошли учиться, потому что там, где они трудились, стали требоваться университетские дипломы. И мне в начале моей трудовой деятельности очень помогло, что я училась именно в Туапсе. Заходишь в налоговую – там знакомые по университету, ещё в какое-то учреждение – тоже знакомые. И со всеми добрые отношения. Да и до сих пор это помогает.
Сейчас моя дочь – студентка, учится в Туапсе, в гидрометеоуниверситете. Сначала не думала получать высшее образование, но потом всё-таки приняла решение идти в вуз. И я рада этому.
Всем нашим студентам я желаю хорошего настроения, высоких оценок и обязательно закончить свою учёбу. Образование нужно всем и всегда.

Владимир БЕЛЯЕВ