В Туапсинском районе торжественно дан старт Году памяти и славы

65

Наступивший год — особый для нашей страны. 75 лет исполняется со дня подписания акта о капитуляции Германии. 75 лет тому назад окончилась Великая Отечественная война, унёсшая жизни и разделившая судьбы миллионов людей.
Это памятное событие не могло быть не отмечено Указом Президента РФ. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками 2020 год был объявлен в стране Годом памяти и славы.

К этому было приурочено и одно из праздничных мероприятий в Туапсинском районе, прошедшее в Городском дворце культуры. На входе гостей — представителей власти, силовых ведомств, членов общественных объединений и поисковых организаций, молодёжь, и, конечно же, главных героев торжества — фронтовиков — встречал духовой оркестр под звуки мелодий военных лет. В зале — уже под звуки гимна — состоялся вынос копии Знамени Победы, флагов Российской Федерации, Краснодарского края, Туапсинского района и города
воинской славы Туапсе. Перед собравшимися выступил председатель Совета Туапсинского района М.И. Ермолин, который акцентировал всеобщее внимание на важности сохранения исторической памяти. К сказанному также присоединился председатель районного совета ветеранов В.Ф. Никитенков. С призывом к юным туапсинцам быть достойными памяти старшего поколения героев, изучать историю, проявлять уважение и заботу о ныне живых ветеранах войны обратился военный комиссар Туапсе и Туапсинского района, полковник Г.А. Аветисян. В этот час прозвучали слова благодарности за ратные подвиги ветеранам. Низкий поклон старшему поколению в знак уважения выразили и учащиеся школ. Праздничные речи сменялись творческими вокальными и танцевальными постановками на военную тематику, умело исполненными молодым поколением туапсинцев. Минутой молчания присутствующие почтили память всех тех, кто не вернулся с войны, к мемориалу на Горке Героев возложили цветы.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.