В рамках акции «Блокадный хлеб» туапсинская молодёжь принимает участие во встречах, лекториях и тестировании на знание истории Отечества

81

«Вода, мука и молитва», –  так о рецепте блокадного хлеба в своё время высказался руководитель Санкт-Петербургского филиала НИИ хлебопекарной промышленности Павел Михайлович Плотников, принимавший в годы Великой Отечественной войны активное участие в разработке технологии его приготовления. Кусочек хлеба весом в 125 грамм, состав которого изменялся в зависимости от того, какие из ингредиентов были в наличии (а приходилось добавлять в него обойную пыль, льняной жмых, гидроцеллюлозу, не имеющую никакой питательной ценности, и т.д.) стал для людей символом надежды и жизни в годы военной блокады северной столицы.
О том, как выживали жители блокадного Ленинграда на протяжении почти 900 дней, страшных дней, туапсинским студентам сегодня рассказали в рамках стартовавшей патриотической всероссийской акции «Блокадный хлеб».
В стенах Туапсинского социально-педагогического колледжа с подробной лекцией о трагических событиях в городе на Неве перед первокурсниками выступила кандидат исторических наук, преподаватель истории ТСПК Нурет Османовна Хагурова. Для того, чтобы закрепить полученные знания, юноши и девушки следом прошли тест из 14 тематических вопросов, а также на специальных открытках могли написать добрые слова пожеланий и благодарности в адрес ветеранов. Такое мероприятие для учащихся вузов и ссузов организовали и провели сотрудники районного управления по делам молодёжи.
– Героизм и мужество людей, переживших блокаду Ленинграда, – один из тех уроков истории, который забывать нельзя, – считает специалист Молодёжного центра Туапсинского района Илья Сергеев. – Год памяти и славы призван напомнить об ответственности, о достоинстве и чести наследников Великой Победы, коими каждый из нас является. Потому работе по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма уделяется такое особое, пристальное внимание. Только в рамках одной этой акции ближайшее время запланированы встречи со студентами Туапсинского гидрометеотехникума и филиала РГУПСа, также состоится тестирование. Руководство учебных учреждений с удовольствием откликается на наши инициативы провести лекции, предоставляет помещения.
Так, к примеру, уже завтра учащиеся ТГМТ узнают о самой смертоносной осаде в мировой истории из уст её живого свидетеля, блокадника Сергея Яковлевича Сергина. Там же, в техникуме состоится кинопоказ фильма о блокадном Ленинграде.
Добавим, в завершение месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы (в конце февраля) будут подведены итоги тестирования туапсинских студентов в рамках акции «Блокадный хлеб». Лучшее учебное заведение удостоится грамоты, также чествовать будут и отличившихся учеников.