Туапсинские школьники прошли посвящение в юные друзья пограничников

234
Фото: СЮТур г. Туапсе

В учреждении дополнительного образования — Станции юных туристов города Туапсе — создан новый отряд из числа воспитанников, школьников в возрасте 10-15 лет, под названием «Юный друг пограничника». Командиром отряда стала педагог Анна Владимировна Майстренко.
В состав отряда ЮДП вошли активисты клуба «Патриот» (руководитель Юрий Иванович Рясненко), действующего на базе СЮТур и тесно сотрудничающего с Союзом общественных объединений Краснодарского края ветеранов пограничников. Именно на основании их предложения в преддверии краевого ежегодного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы было решено создать среди туапсинской молодёжи такой отряд. Торжественный приём в отряд был приурочен к дате образования одного из старейших пограничных соединений Черноморского побережья — Новороссийского Краснознамённого пограничного отряда, сформированного в 1926 году. Церемония посвящения в ряды «Юных друзей пограничников» прошла 19 января на территории воинской части (КПП) г. Туапсе. Ребята клялись в верности Родине и своему движению.
Ориентировка на местности, строевая подготовка, марш-броски и поиск — вот далеко не полный перечень деятельности новоиспечённых членов отряда ЮДП. Цель воспитания подрастающего поколения в рамках движения «Юный друг пограничника» — формирование физически и духовно здоровой личности, одним из главных качеств которой является патриотизм. В планах туапсинского отряда большая работа: как с пограничниками, так и личная — патриотическая — на территории своей малой родины.