Туапсинцам раздадут «блокадный» хлеб в память о подвиге жителей Ленинграда

81

Туапсинский район в числе муниципальных образований Краснодарского края присоединился к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Она будет проводиться с 18 по 27 января в напоминание о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду в Великую Отечественную войну.  В Туапсе, как сообщили в пресс-службе городской администрации, волонтёры будут выдавать символ акции — «блокадный хлеб» — кусочек хлеба весом в 125 граммов (именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда) на территории железнодорожного вокзала, торгово-развлекательного центра «Красная площадь», на площади Октябрьской революции с 25 по 27 января с 12.00.

Вместе с хлебом добровольцы раздадут информационные листовки о прорыве блокады. Напомним, 27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Именно в этот день во всех школах пройдёт урок памяти «Блокадный хлеб». Выставки, круглые столы и викторины и другие мероприятия запланированы в учреждениях культуры. Отметим, это одна из первых масштабных акций, которой открывается 2020 год — Год памяти и славы в России.