Руководство Туапсинского морского кадетского корпуса заключило соглашение о сотрудничестве с Калининградским филиалом Военно-морской академии

399

В Туапсинском морском кадетском корпусе состоялась встреча курсантов и их родителей с руководством и группой курсантов филиала Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» в Калининграде.
Стоит отметить, что профориентационная работа в ТМКК ведётся не для галочки и торжества формализма. Подросткам, находящимся на заре осознанного выбора жизненного пути, важно чётко понимать, что патриот и защитник Отечества – не просто слова, а образ жизни мужчины: порядочного, смелого, уверенного в себе. Руководствуясь словами известного киногероя «Есть такая профессия – Родину защищать!», кадеты не только изучают основы военного и морского дела в теории на специализированных уроках, которые проводятся в корпусе, но стремятся как можно чаще общаться с моряками, а также специалистами высшего класса, которые готовят профессионалов Военно-морского флота нашей страны – преподавателями и командованием военно-морских институтов.
С приветственным словом к кадетам, как будущим абитуриентам, обратился Михаил Борисович Урюпин, заместитель начальника по учебной и научной работе, кандидат военных наук, полковник, член Калининградских региональных отделений Русского географического общества и Российского военно-исторического общества.
Михаил Борисович и курсанты 1-го курса Артур Гудзь, Александр Хорошилов и Александр Карбышев, которые совсем недавно сами были кадетами корпуса, ответили на многочисленные вопросы подростков и их родственников об условиях поступления в филиал Военно-морской академии в Калининграде, организации учёбы в вузе, практической подготовке курсантов к морским профессиям на боевых и учебных кораблях, участии в морских походах и учениях.
Для ребят и их родителей (а на встрече собралось более 200 человек) прошла презентация современных морских профессий: демонстрация видеофильмов, розданы буклеты с информацией по условиям поступления в военно-морские учебные заведения ВМФ России.
М.Б. Урюпин, военный комиссар г. Туапсе и Туапсинского района полковник Г.С. Аветисян, протоиерей отец Николай (Писарев) и руководство ТМКК во главе с капитаном первого ранга С.О. Ступаковым обсудили вопросы партнёрства в сфере просвещения, военно-патриотического воспитания, военно-профессиональной ориентации и повышения мотивации учащихся к осознанному выбору морских специальностей, взаимодействия в области развития военно-прикладных видов спорта.
Главным итогом встречи стало заключение соглашения о сотрудничестве между КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» и филиалом ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» в г. Калининграде.