Туапсинский район готовится к празднованию своего векового юбилея и 75-летия Великой Победы

67
Пресс-служба администрации муниципалитета

В грядущем году Туапсинский район встретит две значимые даты — 100-летие со дня образования муниципалитета и 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, которую будет широко отмечать вместе со всей страной.
О подготовке к празднованию важных дат зашёл разговор в районной администрации: и.о. главы муниципалитета В.В. Мазнинов провёл заседание организационных комитетов, обсудил планы и обозначил основные задачи.

Одним из первых в череде памятных мероприятий на туапсинской земле состоится митинг, посвящённый завершению Туапсинской оборонительной операции в годы Великой Отечественной. В этот же день, 20 декабря, будет положен старт краевой акции «Наша великая Победа» (об этом мы рассказывали ранее подробно).

Ко Дню Победы в районе запланировали провести автопробеги по местам боевой славы, различные викторины, спортивные турниры, уроки мужества, в том числе в рамках военно-патриотического месячника-2020. В мае в Туапсе также традиционно пройдёт митинг, приуроченный к очередной годовщине присвоения городу почётного звания «Туапсе – город воинской славы». А в преддверии главного праздника страны, 8 мая в Цыпке торжественно захоронят останки погибших воинов. 9 Мая ознаменуется грандиозным парадом Победы с шествием Бессмертного полка, колон трудовых коллективов, учебных заведений, жителей, рассказали в пресс-службе администрации муниципалитета.
– К подготовке к предстоящим значимым датам необходимо отнестись с большой ответственностью, — акцентировал Виталий Мазнинов. – Особое внимание необходимо уделить ветеранам Великой Отечественной войны, оказать им всевозможную помощь. Детально нужно продумать праздничное оформление Туапсе, сёл и посёлков, приоритетным направлением работы остается наведение санитарного порядка.
В поселениях сегодня продолжаются ремонты памятников и мемориалов, благоустройство и уборка прилежащих территорий. В этом процессе активно участвует туапсинская молодёжь.

В свою очередь, как отметил руководитель муниципалитета, празднование 100-летия Туапсинского района — это не только возможность показать его историю, культуру, подготовка к юбилею должна дать дополнительный импульс для развития территории и реализации новых проектов.
Своими идеями и предложениями смогут поделиться сами жители. В связи с чем будет объявлен опрос туапсинцев в Интернете. Помимо этого уже известно, что будут проведены конкурсы на лучший гимн Туапсинского района, на лучшее сочинение о районе, конкурс художников, спортивные турниры, спартакиада поселений, фестиваль искусств. Основные торжества пройдут 30 мая.