В Туапсе состоялось муниципальное родительское собрание, посвящённое ГИА-9

92

К чему готовиться будущим девятиклассникам и их родителям? Какие изменения грядут в ОГЭ в предстоящем году? На эти и другие не менее важные вопросы туапсинским мамам и папам, с замиранием сердца ждущим информации, в рамках муниципального собрания ответили представители районного управления образования.

Главными темами, поднятыми в стенах городской одиннадцатой школы, стали подготовка и проведение ГИА-9. Начальник отдела общего образования Н.Н. Непорожная познакомила родителей с основными положениями о государственной итоговой аттестации выпускников девятых классов, сроками подачи заявлений, рассказала о процедуре допуска к экзаменам, перспективах обучения после окончания средней школы в профильных классах и учреждениях среднего профессионального образования. Также Наталья Николаевна совместно с тьюторами по русскому языку и математике Е.Г. Васильевой из СОШ № 37 и С.И. Лещенко из СОШ № 8 акцентировала всеобщее внимание на особенностях экзаменационной работы по обязательным предметам и отметила основные изменения в формате проведения государственного экзамена. Так, с 2020 года в ОГЭ появится больше практико-ориентированных заданий в ряде предметных областей. В настоящее время Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) их тестирует. Предполагается, что, к примеру, в «Обществознании» выпускнику предстоит справиться с творческим заданием – аргументированно высказаться по отношению к какому-либо социальному явлению, в дисциплинах «Физика» и «Химия» – воспользоваться измерительными приборами и провести настоящие лабораторные эксперименты (разумеется, за техникой безопасности будут следить учителя-предметники! – Прим. ред.) и так далее. Такой формат, где задания направлены на практическое применение в жизни, позволит школьникам проявить прикладные знания и навыки в большей степени.
Однако чтобы учащиеся были допущены к итоговой аттестации, им предварительно необходимо получить «зачёт» по итоговому собеседованию по русскому языку. Основной день проведения назначен на 12 февраля будущего года (для получивших «незачёт» или не явившихся по уважительным причинам зарезервированы ещё две даты в марте и мае). Именно с него начнётся самый волнительный этап для девятиклассников, в том числе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов. С процедурой его проведения и критериями в ходе собрания пап и мам выпускников девятых классов ознакомили педагоги школы № 29 села Цыпки: они показали сценку, сопроводив её содержательными комментариями. Присутствующим продемонстрировали типовой вариант КИМа (контрольно-измерительного материала) итогового собеседования и пояснили, что задача такого испытания — проверить навыки устной речи учеников. Одна из целей подобной информационно-разъяснительной работы со старшим поколением – формирование позитивного отношения к предстоящим государственным экзаменам. Не секрет, что родители переживают ответственные моменты в жизни своих чад гораздо острее, чем свои. Но только в их силах проявить внутреннее спокойствие и тем самым помочь ребёнку справиться с собственным волнением — определить свои сильные и слабые стороны и настроиться на успех. О том, какую важную роль играет психологическая помощь в преддверии такой серьёзной проверки знаний и что на самом деле ОГЭ – это вовсе не страшно, рассказала присутствующим мама одного из выпускников прошлого года.
– В ваших силах оказать поддержку и создать комфортные условия для подготовки детей к ГИА-9, – призвали работники отрасли образования Туапсинского района всех собравшихся в зале, а после чего предложили принять участие в голосовании, по результатам которого выявили уровень осведомлённости взрослых в вопросах государственной итоговой аттестации.

Отметим, детальная информация по ГИА размещена на стендах в школах муниципалитета, найти ответы на интересующие вопросы также можно на сайтах Министерства образования РФ, районного управления образования.
Свою работу в Туапсинском районе начала горячая линия: за подробностями обращайтесь по телефону 8-988-14-95-091. Продолжится в преддверии ГИА-9 и цикл муниципальных родительских собраний.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.