Туапсинцы говорят «нет» пагубным трендам

51

Лекция антинаркотической направленности прошла в санатории «Солнечном» войск национальной гвардии РФ в Новомихайловском. Её по инициативе коллектива здравницы провели специалисты отдела по профилактике правонарушений и взаимодействию с общественными формированиями районной администрации, наркологического диспансера и правоохранители.

Собравшимся показали фильм, направленный на профилактику наркомании среди молодёжи. Его главный герой впервые планирует купить «дурман», а друг объясняет ему, к чему это может привести. Просветительский ролик ставит от лица молодого парня массу вопросов относительно приёма психотропных средств и даёт исчерпывающие на них ответы. В конце протагонист отказывается от покупки пробной дозы, несмотря на то, что дилер его пытается уговорить, уверяя, что это не наркотик, что это модно, «все это сейчас употребляют, и ничего в этом страшного нет». Молодой человек проявляет свою волю, говоря в итоге твёрдое «нет».
После просмотра фильма специалист наркодиспансера В. Шабанина провела психологический тест среди собравшихся. Испытуемым предлагалось избавиться от стульев, которые они держали на вытянутых руках, при этом не разрешалось ни бросать их, ни ставить на пол, ни вообще двигаться. Тест был пройден, когда один из испытуемых, проявив несогласие с данными условиями, взял и поставил стул перед собой. К слову, специалист отметила, что такая реакция на условия теста достаточно редка среди тех, кто его пытается пройти, но именно она показывает, что в реальной жизни человек имеет своё мнение и сможет отказаться от соблазнов сомнительной радости.
Сотрудник службы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Туапсинскому району Л. Бабаева ответила на вопросы присутствующих, а также рассказала, какое наказание грозит за хранение и сбыт наркотиков.