Новомихайловские школьники торжественно вступили в ряды юных читателей библиотеки

62

Новомихайловская детская библиотека бережёт и свято хранит свои многолетние традиции. Одна из них  — знакомство  первоклассников с учреждением. Однако из-за пандемии повсеместно библиотеки закрыли для посетителей свои читальные залы, и целых два года прошло,  прежде чем  школьники получили «звание» юных читателей.

В апреле самыми желанными посетителями в Новомихайловской детской библиотеке стали первоклассники и второклассники школы № 35. «Здравствуй, Книжкин дом!» — под таким названием проходил здесь праздник посвящения в читатели. Все участники мероприятия постарались создать для ребят атмосферу праздничного настроения, принимая их в ряды юных читателей.

Встречали дорогих гостей библиотекари и Мудрая Сова. Они объяснили ребятам, как  записаться в библиотеку и как себя нужно вести. Первоклашки услышали много новых и пока ещё не привычных для них «библиотечных» слов: абонемент, читальный зал, формуляр, стеллаж…

Юные посетители заинтересовались детскими журналами и красочными увлекательными книгами, которые ждут их на полках детской библиотеки. Первоклассники убедили библиотекаря в том, что любят читать и очень хорошо знают сказки: они быстро ответили на все каверзные вопросы  викторины по сказкам Корнея Чуковского, юбилей которого отмечали совсем недавно.

Потом ребят ждал самый настоящий экзамен: Мудрая Сова строго спрашивала всех о правилах поведения в библиотеке и о том, как нужно обращаться с книгами. Тем,  кто выдержал экзамен (а это все замечательные первоклассники), вручили памятные наклейки «Я — читатель детской библиотеки» и красочные буклеты «Приходи, будет интересно!». Впереди детвору ждёт погружение в замечательный книжный мир.