В муниципалитете прошли состязания V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

119

В Туапсе, в социально-педагогическом колледже, состоялись соревнования краевого чемпионата «Молодые профессионалы» (Wordskills Russia).

Wordskills одной из своих задач ставит повышение престижа рабочих профессий. Наша страна присоединилась к этому международному движению с 2012 года. На нынешнем краевом чемпионате определяют лучших среди представителей 87 профессий. Они будут представлять регион на национальном чемпионате, а победители национальных состязаний поедут на мировой (2021 год, Шанхай) и европейский (2022 год, Санкт-Петербург) чемпионаты.

Туапсинский педколледж стал площадкой для состязаний в трёх профессиях (или, в терминологии Wordskills, компетенциях): «Выпечка осетинских пирогов», «Визаж и стилистика» и «Эстетическая косметология». На этих соревнованиях нет зрителей. Нас запускают туда с условием не подходить близко к участникам и не разговаривать с ними. Конкурс длится много часов, для визажистов и косметологов он проходит в два дня, для пирожников – в три. И это не считая двух предшествующих дней подготовки, во время которых участники также были заняты.

Поэтому эмоциональное напряжение велико, запрет общения вполне объясним.

Ольга Карамышева – главный эксперт компетенции «Эстетическая косметология», только что приехала с московского чемпионата, где тоже вела судейство. Она начинает перечислять задания, которые предстоит выполнить девушкам (кстати, все пятеро участниц, прошедшие отбор на конкурс, – студентки ТСПК):

– Сегодня конкурсантки будут проводить ультразвуковой пилинг, фонофорез, массаж лица и накладывать маску.

– А завтра?

– Подождите. Сегодня ещё по плану комплексные SPA-процедуры для тела и уход за руками. После обеда – удаление волос в технике sugaring, SPA-педикюр и экспресс-маникюр. Завтра дизайн ногтей на типсах, повторение ухода за лицом и телом, разные техники массажа. Оценивается не только качество выполнение процедуры, но и умение работать с клиентом: то, как специалист даёт объяснение своей работы, заинтересовывает, даёт рекомендации для домашнего ухода.

– Как определяются модели для процедур?

– Я не занимаюсь их подбором. Волонтёров ищут хозяева площадки, то есть колледж. Распределяются они жеребьёвкой. На каждый модуль заданий модель меняется. Это не молодые девочки-студентки, у которых пока почти нет проблем с кожей, а уже зрелые дамы.

– Для такого сложного технологического процесса не нужно медицинского образования?

– Это бытовые процедуры, а медицинская косметология – другое направление. После 9-го класса можно выучиться на технолога-эстетиста, в течение 3 лет и 10 месяцев. Профессия очень востребованная, и выпускницы такого колледжа, придя на работу в салон красоты, дадут фору многим опытным работникам. Вообще Wordskills – это стандартизация профессии – и не только требования к мастерству, но и обеспечение нормативно-правового коридора.

На кухне, где идёт выпечка осетинских пирогов, нас заставляют надеть бахилы с халатом и также не контактировать с конкурсантами. Соревнования длятся здесь не два, а целых три дня. На пять участниц – девятеро судей. Главный эксперт – Мария Баранчикова объясняет нам конкурсные задания.

Первый день: круглые пироги с начинкой (тыква, капуста, фасоль) и треугольные пироги. Второй день – сдобные и полусдобные пироги. Последний день – круглые с тремя начинками, пресный и дрожжевой мясные пироги.

– Для того, чтобы печь осетинские пироги, обязательно быть осетином?

– Желательно. Но я, например, русская, москвичка. Важно соблюдать традиции, а традиции – очень древние. Печь их может только женщина. Приступать к работе надо с чистыми помыслами.

– Про чистоту мыслей вы, наверное, говорите для красоты?

– Дело в том, что у пирогов есть ритуальный и сакральный смысл. Скажем, пироги для свадьбы. Первый пирог посвящается богу, второй – небу, третий – земле. Всё это обуславливает определённый настрой. Тут очень много непривычных для не осетин тонкостей. Например, мясной пирог – это всегда десерт, он подаётся в конце трапезы, и такой пирог должен быть очень острым.

– Вы – мастер высокого класса, и уже сейчас, когда соревнования начались, видите уровень каждой участницы?

– Конечно.

– Стоит ли тогда соревноваться три дня?

– Бывает так, что те, кто плёлся в хвосте, на третий день вырываются вперёд. Волнение, новое рабочее место могут помешать хорошему старту.

Главный эксперт компетенции «Визаж и стилистика» Татьяна Хвостикова приехала в Туапсе из Санкт-Петербурга. Она объясняет разделение задания на два дня. Всего семь испытаний. Сегодня это: вечерний макияж, макияж для танцевального шоу «Русский балет», сценический макияж «Эпоха Рококо». Моделей тут подбирают не как у косметологов: возраст 18-25 лет, чистая кожа, хорошее здоровье, внешняя эстетика.

Спрашиваем Татьяну Евгеньевну, поняла ли она уже, каков уровень соревнующихся?

– Ещё нет. Очень высокое напряжение для участниц. Мы, эксперты, конечно, стараемся его снизить. А выводы можно будет делать только в самом конце. В ходе соревнований возможны любые неожиданности.

– Насколько востребованы такие специалисты на рынке труда?

– Те, кто прошёл обучение по стандартам Wordskills, очень востребованы: салоны красоты, корпоративные заказы, кино, театр, показы мод, медиасфера.

– В Голливуд возьмут?

– Это будет сложно, но если поставить цель, постоянно повышать квалификацию – всё возможно, почему нет?

– Вы отслеживаете судьбу победителей?

– На национальном чемпионате наша компетенция всего второй год. Победительницу первого чемпионата зовут Пелагея. Она из Петербурга и, хотя ещё учится, уже работает в салоне класса люкс. Также занимается подготовкой юниоров для Wordskills, и в планах руководителей её учебного заведения взять её на преподавательскую работу. То есть, несмотря на молодость, карьера уже пошла.

Когда мы узнаем, кто победил в краевом чемпионате? Тут не всё так просто. Система оценок сложна. Некоторые разъяснения нам дала директор колледжа Виктория Синихина:

– В Wordskills работает электронная платформа. Программа минимизирует влияние субъективной оценки. Например, если судья явно завысил или занизил оценку фавориту, она просто отсекается. Критериев оценки много, и они не равнозначны. Судьи проверяют даже содержание мусорных корзин, что ты куда бросил. На прошлых «Осетинских пирогах» мы наметили лучших, а программа решила немного по-другому.

Виктория Павловна говорит, что результаты можно будет узнать на сайте Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа, который является региональным координационным центром Wordskills, а награждение победителей состоится в начале ноября в Краснодаре.

Просим также объяснить, насколько важно для колледжа участие в Wordskills.

– Россия присоединилась к движению в 2012 году, а колледж – в 2013, то есть практически сразу. Сначала ездили в другие регионы, теперь проводим соревнования у себя. Хотелось бы расширить перечень компетенций, но это не так просто сделать – каждый колледж хочет проводить соревнования у себя. Специалисты, которых мы выпускаем, должны быть в курсе всех современных требований профессии. Например, маникюр уже не принято делать за столом, а только на кушетке. И нам об этом рассказывают приехавшие из столицы эксперты.

– Вас не смущает, что в косметологии и стилистике соревновались только туапсинки?

– Главное, не это, а то, что оценку им давали мастера мирового уровня. Заметьте, мы каждый год выдвигаем на конкурс новых участников. У нас нет «звёзд», которых мы используем многократно.

– Если после Wordskills ваша студентка уедет работать за границу, в тот же Голливуд визажистом, вам не будет обидно?

– Это будет свидетельством высокого уровня нашего заведения. Хотя, конечно, туапсинским курортам тоже нужны высококлассные специалисты – и визажисты, и косметологи, и пекари.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.