Туапсинец Михаил Игольников завоевал золотую медаль VII Всемирных военных игр

96

В китайском Ухане в эти дни проходит комплексное международное соревнование для спортсменов-военнослужащих — VII Всемирные военные игры. Их участники состязаются в 27 олимпийских и военно-прикладных видах спорта, в том числе по спортивному ориентированию.
Цвета российского флага в рамках грандиозного турнира защищают более 250 спортсменов, вошедших в состав сборной Вооруженных сил Российской Федерации. Среди них и наш прославленный земляк, дзюдоист Михаил Игольников. Туапсинец, имеющий звание прапорщика, в очередной раз отличился в своей дисциплине в рамках военных игр. Спортсмен взял золото в весовой категории до 90 килограммов: в финале он победил соперника из Кореи Чон Вонджуна. А по итогам командного состязания дзюдоистов мужская сборная ВС РФ тоже оказалась первой и пополнила свою копилку медалью высшего достоинства. Наши борцы разгромили сборную Бразилии, которая в прошлый раз удержала лидерство в своих руках, и завершили борьбу на татами со счётом 3:0 досрочно.
Такому головокружительному взлёту на вершину пьедестала почёта способствовала огромная работа по подготовке к состязаниям российской команды и тренера.
— В первую очередь это была личная борьба, каждый спортсмен отдельно готовился, тренировался – отдельно как личность. Все мы тренируемся при поддержке ЦСКА. А командная борьба – это вообще, считайте, другой вид спорта, потому что тут мы уже одно целое, друг за друга. Мы уже по-другому настраиваемся, и для тренера другая работа. Тренер, как менеджер уже, – в ЦСКА это начальник команды, он правильно рассчитывает каждого спортсмена, с кем он должен выйти, какую схватку отбороться, чтобы другой отдохнул или, наоборот, подготовился. Такая небольшая шахматная партия, — цитирует нашего земляка пресс-центр ЦСКА.
Делом чести стало для российских военнослужащих-дзюдоистов взять верх над сильным соперником, проявить всю свою волю к победе. Что ж, армейцы с этим уверенно справились. Миша, так держать!