Туапсинский дзюдоист завоевал золото Чемпионата мира среди кадетов

139

Крупнейший официальный юношеский турнир – шестое в истории Первенство мира по дзюдо среди спортсменов до 18 лет проходит в эти дни в Казахстане. В нём принимают участие почти полтысячи юных спортсменов из 61 страны. В первый день состязаний российским дзюдоистам пьедестал не покорился, но вот второй стал победоносным. Первое золото в копилку российской сборной принёс наш земляк Абрек Нагучев, отличившись в весовой категории 66 кг. Помимо этого, заняв лидирующую позицию, туапсинец улучшил свой собственный результат двухлетней давности (Абрек — третий призёр Первенства мира-2017, — Прим. ред.). На пути к вершине пьедестала Абрек Нагучев в каждом круге одолел своих соперников: представителя Армении Абрахамяна, спортсмена из Грузии Двалишвили, индуса Контужама, на 21-й секунде в полуфинале бразильца Перейро, а в финале взял верх над украинским дзюдоистом Бережным. Так, наш спортсмен, который занимается под руководством своего отца, тренера Джанболета Нагучева, одержал абсолютную победу и стал лучшим дзюдоистом планеты среди юношей в своей весовой категории.

Добавим, итоги мундиаля подведут позже. Первенство продлится пять дней – со среды по воскресенье, 29 сентября. Первые четыре дня отданы индивидуальным состязаниям. А в воскресенье в Алмате будут разыгран в трофей среди микст-команд, в котором российская сборная – первый в истории чемпион в этом виде программы — постарается защитить свой титул, завоеванный в Чили два года назад, сообщили в пресс-службе Федерации дзюдо России.