В Туапсе прошёл памятный митинг, посвящённый 77-й годовщине начала Туапсинской оборонительной операции

146

Сегодня, в 77-ю годовщину начала Туапсинской оборонительной операции, в Туапсе почтили память защитников города.
К Вечному огню на Горке Героев пришли сотни туапсинцев, чтобы отдать дань уважения павшим солдатам и матросам. Среди них заместитель главы районной администрации А.Р. Ачмизов, депутаты райсовета во главе с председателем М.И. Ермолиным, исполняющий обязанности главы города Туапсе М.В. Кривопалов, депутаты городского Совета во глава с председателем В.В. Стародубцевым, врио начальника туапсинского военного комиссариата С.И. Ерёмин, казаки Туапсинского РКО во главе с атаманом М.А. Саморуковым, представители промышленных предприятий и госучреждений, активисты общественных организаций, молодёжь. На почётных местах — ветераны Великой Отечественной войны.
Слова искренней благодарности ветеранам войны и труженикам тыла за проявленные мужество и стойкость перед лицом врага от имени главы Туапсинского района А.В. Русина и от себя лично выразил А.Р. Ачмизов. Он подчеркнул роль Туапсинской оборонительной операции, в ходе которой гитлеровцы были остановлены, а затем с туапсинского рубежа началось освобождение Северного Кавказа и Кубани.
О подвиге солдат и горожан в годы войны сказал М.В. Кривопалов. Порядка 100 тысяч советских солдат и матросов сложили свои головы в боях за Туапсе. Заслуги защитников и тружеников города отмечены орденом Отечественной войны 1 степени. В 2008 году Туапсе присвоено почётное звание «Город воинской славы».
С призывом быть достойными памяти старшего поколения героев, изучать историю, проявлять уважение и заботу о ныне живых ветеранах войны выступил председатель районного совета ветеранов В.Ф. Никитенков.
Минутой молчания участники митинга почтили память погибших солдат. На каменные плиты братской могилы и к подножию монумента Неизвестному солдату лезли живые цветы.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.