Туапсинцы вышли на субботник в рамках всероссийской экоакции

60

Десант чистоты в минувшие выходные высадился в лесопарке Кадош и на городском пляже. Неравнодушных граждан объединили сразу две масштабные экологические акции: всероссийский субботник «Зелёная Россия» и проект «Сделаем!»
В фокусе у активистов — отходы, попавшие на природу. Так, вооружившись мусорными пакетами и перчатками и облачившись в рабочую одежду, туапсинцы (а некоторые вышли даже целыми семьями) отправились ликвидировать своими силами стихийные свалки.

Скала Киселёва — одно из топовых обзорных мест в Туапсинском районе, сюда любят приезжать туристы, чтобы насладиться красивыми видами и сделать памятные фото на фоне величественного Чёрного моря. Не меньшей популярностью у отдыхающих, особенно в сезон отпусков, пользуется центральный пляж. Привлекли эти места и внимание экодесанта, в числе которого были волонтёры, коллективы муниципальных учреждений и предприятий, сотрудники Туапсинского лесничества и другие. Одним из организаторов проведения этой акции, в которой мог принять участие любой желающий, выступила городская администрация.
Не остались в стороне энтузиасты, вышедшие на уборку общественной территории под лозунгом «Сделаем!» Они откликнулись на призыв, брошенный в социальных сетях активисткой из Папоротного Ириной Неретиной.
— Я поддерживаю Ирину в её стремлении сделать наш Туапсе чистым! Поэтому призываю всех: и молодых, и горожан постарше принять участие в акции и жить по принципу «Чисто там, где не мусорят!», — делится своим мнением Любовь Безбородова.
А мы добавим, что, став ежегодным в нашем приморском городе, такое мероприятие имеет все шансы достигнуть большего результата. Начало уже положено: десятки пластиковых мешков, полных ПЭТ-бутылок, стекла и прочего мусора, добровольцы собрали в рамках экологического субботника. А на очищенных зонах водрузили таблички-напоминания, в которых призывают сограждан соблюдать чистоту и порядок. На этом их добрая и вместе с тем важная миссия не закончена: активисты призывают жителей муниципалитета присоединиться к экодвижению и выражают большую надежду, что благодаря сплочённости и активной гражданской позиции каждого чистота станет нормой и визитной карточкой Туапсинского района.