Трудоустройство подростков и текущее положении дел в поселениях – главные вопросы аппаратного совещания в районной администрации

146

Новая рабочая неделя началась в районной администрации с традиционного планёрного совещания под председательством исполняющего обязанности главы администрации муниципалитета Сергея Сидоренко. Основные вопросы повестки, связанные с благоустройством и поддержанием порядка на территории района, трудоустройством несовершеннолетних туапсинцев на летний период –  он обсудил с заместителями, главами городских и сельских поселений, а также руководителями структурных подразделений.

Порядок и безопасность

Первые результаты проводимой в дни курортного сезона в Туапсе оперативно-профилактической акции «Правопорядок» подвёл  замначальника полиции ОМВД России по Туапсинскому району Л.А. Курченко. Напомним, в минувший четверг на дежурство в городе заступили дополнительные силы – 8 нарядов, состоящих из полицейских, казаков, дружинников, молодёжного патруля. Их задача была  выявлять и предотвращать любые незаконные действия.

– Эффект от этого, однозначно, есть, – подчеркнул Лев Курченко, – такую работу, считаю, необходимо продолжать до конца сезона. Патрулирование улиц сводными группами приводит к улучшению обстановки в микрорайонах города, значительно уменьшается количество правонарушений.

Обстановка в норме

Не только безопасность сограждан в общественных местах стала предметом разговора в ходе аппаратного совещания. Минувшие пятница и выходные дни запомнились жителям залповыми ливнями, на устранение последствий которых оперативно выезжали аварийно-восстановительные  бригады, спасатели. Согласно сообщению  замначальника ССТР Евгения Позднякова, обильные осадки – порядка 50 миллиметров – с 20 часов вечера до 6 утра 22 июля выпали в Горном, досталось и  Подхребтовому. Осуществлялся подомовой обход маломобильных и пожилых граждан с целью информирования о надвигающейся непогоде, работала система оповещения жителей: уровень рек поднимался до неблагоприятных отметок. В результате проливных дождей резко возрос уровень воды в реке Спорной в селе Кривенковском. Несколько граждан, проживающих в зоне риска затопления, были эвакуированы в пункт временного размещения, где было организовано горячее питание.  Благо всё обошлось без разрушительных последствий: размыло лишь несколько подъездов к частным домам и дворов, к мосту, движение автомобилей по которому сейчас осуществляется беспрепятственно. Восстановить пострадавшие участки, освободить русло реки от наносов 1-1,5 метра высотой власти поселения совместно с  активом села взялись своими силами.

Внимание к себе администрации Вельяминского поселения приковал водоток в центре Цыпки, единственный не справившийся с потоком воды. Он оказался забит гравием и требовал расчистки техникой.  Локальные незначительные подтопления были зафиксированы в ряде других поселений муниципалитета (например, в Новомихайловском в районе СОШ № 30, и в Туапсе, на Привокзальной площади): однако с прекращением ливня и  установлением солнечной погоды ситуация нашла разрешение.  В настоящее время гидрологическая и метеорологическая обстановка в Туапсинском районе в норме.

Главы поселений докладывали

В ходе совещания также обсуждались и другие вопросы, касающиеся жизнедеятельности сельских и городских поселений. Их главы доложили о результатах своей деятельности и текущем положении дел. Продолжается покос сорной растительности, наведение санитарного порядка, ремонты и грейдирование дорог. На сегодняшний день во всех поселениях активно идёт подготовка к осенне-зимнему периоду. Так, как рассказала глава Октябрьского сельского поселения Т.Н. Свечкарёва, в котельной села Октябрьского отремонтировали котёл, а в Небугском поселении, по заверениям главы А.В. Береснева, системы отопления промыты уже в 60% многоквартирных домов. В свою очередь, в котельной в Южном Шепсинского поселения установлена дымовая труба.

В числе вопросов, особо требующих разрешения, – снабжение жителей улиц Чкалова и Борохова в Джубге водой, бесперебойное электроснабжение хутора Гунайка Четвёртая.

Ряд проблем, с которыми к власти обратились местные жители, удалось урегулировать. В частности, присутствующие  обсудили работу, проделанную в этом направлении в Туапсинском городском поселении. Была произведена расчистка коллектора по улице Деповской, спил аварийного дерева в районе городской второй школы, обновлён и пополнился новыми фигурами скейтпарк, отремонтирована детская площадка на улице Ломоносова.

Лето и труд всё перетрут

Посильный вклад в благоустройство родных мест вносит молодёжь. С докладом о трудоустройстве несовершеннолетних туапсинцев на время летних каникул на совещании выступил начальник районного управления по работе с молодёжью С.Б. Кундиров.

Несовершеннолетние из трудовой бригады Вельяминовского сельского поселения наводят порядок на территории учреждений культуры

В Туапсинском районе в этом году в общей сложности планируют трудоустроить 546 старшеклассников в возрасте от 14 до 17 лет – на эти цели из бюджетов поселений выделено порядка 3 миллионов рублей. Трудовой десант уже пополнили более 290 юношей и девушек.   Особое внимание – подросткам из многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Для школьников подбирают простую, но нужную и полезную работу. Прополоть клумбы, убрать мусор на детских и спортивных площадках, удалить траву из швов тротуарной плитки –  такие занятия не требуют специальной подготовки и не наносят ущерба здоровью.

Деятельность по созданию временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан осуществляется на основании договоров, которые предусматривают порядок трудоустройства, соблюдение норм рабочего времени, требований по безопасности труда в соответствии с действующим законодательством.

Как отметили все присутствующие, летняя работа для подростков – хорошая возможность заработать свои первые деньги, а во-вторых, получить опыт трудовых отношений и почувствовать себя более самостоятельным. Это позволяет ребятам провести лето с пользой, обрести новых друзей и единомышленников, а главное — почувствовать себя причастными к благоустройству родных мест.

Подводя итоги совещания, исполняющий обязанности главы района С.Г. Сидоренко  дал ряд поручений по обсуждаемым вопросам и нацелил присутствующих на совместную плодотворную работу, взаимодействие при решении поставленных задач.