Музей обороны Туапсе удостоился почётной грамоты Российского военно-исторического общества

80

Работу туапсинского музея (директор М. Баламатов) отметили в номинации «Верность теме – военной истории» в рамках всероссийского конкурса, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Итоги конкурса на лучший проект по созданию музейной экспозиции подвели в день окончания Второй Мировой войны, 2 сентября. Более 150 музеев со всей страны стали его участниками. Это и залы военной славы, и школьные музеи, и музейные объединения, работающие над увековечиванием памяти своих земляков. Отметим, Краснодарский край оказался в числе лидеров по количеству заявок на участие. При рассмотрении материалов конкурсантов члены комиссии — представители РВИО, Министерства культуры РФ, эксперты в области музейного дела — оценивали раскрытие темы 75-летия Победы в ВОВ в проекте экспозиции, содержательность и инновационность, актуализацию местного исторического и культурного наследия, а также уникальное, запоминающееся художественное решение темы конкурса.

В связи с разнообразием и высокими результатами представленных на конкурс работ помимо трёх призовых мест были объявлены и специальные номинации. Участники были награждены почётными грамотами Российского военно-исторического общества.