В ПРЕДДВЕРИИ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА — О ЧИСТОЙ ВОДЕ

78

О подготовке систем водоснабжения и водоотведения Туапсинского, Джубгского, Тенгинского, Георгиевского поселений к работе в летний сезон рассказал главе района А.В. Русину руководитель МУП «ЖКХ г. Туапсе» Е.В. Коротких.

Население обеспечено водой надлежащего качества в полном объёме. Персонал, который задействован в работах на водопроводных сооружениях, а также по подготовке воды и обслуживанию водопроводных сетей прошёл медицинское освидетельствование. В поселениях ведётся постоянный мониторинг сброса сточных вод, в том числе производственных, контролируется качество морской воды в местах выхода очищенных стоков из глубоководных выпусков.

Аварийно-ремонтная техника и установки по обеззараживанию находятся в исправном состоянии. Разработаны методички по антитеррористической защите объектов водоснабжения и канализации. Кроме того, в Туапсе заменили водопроводные трубы на улицах Пушкина, Судоремонтников, Приморской, Новицкого, Трудовой-Зенитной, Дзержинского, Восточной, Звёздной, Армавирской, Калараша. Сейчас ведутся работы по замене магистралей на Парковой и Вельяминовской. Перед началом дорожного ремонта по улице Бондаренко запланировано провести замену труб и там, а также на Володарского. Состояние водопроводных и канализационных сетей постоянно под контролем, возникающие неполадки оперативно устраняются. Аналогичный комплекс мероприятий проводится и в поселениях. Капремонт участка водопровода осуществили в Джубге, Тенгинке, Георгиевском, Индюке. По словам Евгения Коротких, есть понимание, как снабдить население качественной питьевой водой и надлежащим образом обеспечить водоотведение. Жилищно-коммунальное предприятие в этом темпы сбавлять не намерено — курортный сезон должен пройти без срывов.

Заместитель главы муниципалитета Е.М. Балантаева вдобавок отметила, что в текущем году в Туапсинском районе согласно поручению губернатора края заменят 5% от общей протяженности сетей, а это более 19 километров магистралей водоснабжения и почти десять — водоотведения. Следует отметить, что данные работы в Туапсе, а также Джубгском, Тенгинском, Георгиевском поселениях выполнят за счёт средств МУП «ЖКХ г. Туапсе», в Новомихайловском, Шепсинском, Вельяминовском, Шаумянском — собственными усилиями.