ТУАПСИНЕЦ СТАЛ САМЫМ ЮНЫМ ПРИЗЁРОМ СПАРТАКИАДЫ «МИР БЕЗ ГРАНИЦ»

42

«Мир без границ» — так называется Открытая спартакиада Черноморского побережья среди людей с ограниченными возможностями здоровья, этапы которой проходят в нескольких городах и районах Краснодарского края, что позволяет привлечь к участию больше семей, где растут дети-инвалиды, обеспечить внимание населения, местных властей и распространить опыт такой нужной работы на большую территорию.
В этом году старт был дан в городе-курорте Геленджике и традиционно ознаменовался соревнованиями по бочча (спортивной игре с мячом на точность).
Участников и гостей спартакиады в стенах спортивной школы «Фортуна» приветствовал лидер краевой общественной организации «Мир без границ», депутат Государственной Думы В.И. Синяговский, которому принадлежит инициатива проведения спартакиады. Перед стартом турнира он пригласил к дискуссии о качестве проведения и организации соревнований среди спортсменов-инвалидов руководителей делегаций городов и районов края. Каждый спортсмен и сопровождающие лица заполнили опросные листы.
Заявки на участие в первом этапе спартакиады подали около 60 спортсменов в возрасте от 10 до 55 лет из 14 муниципальных образований Краснодарского края и города-героя Керчь. О себе заявили как опытные спортсмены, так и любители, впервые выступающие в подобном турнире. Участники были разделены на 5 классов в соответствии с международной классификацией. За победу сражалась и команда Туапсинского района. По итогам соревнований наш земляк Максим Юров (его тренирует Марина Терещенко) завоевал второе почётное место, в финале проиграв в дополнительном энде всего один мяч. В свои 11 лет он стал самым юным призёром спартакиады и был отмечен серебряной медалью.
Также все участники по окончании соревнований получили памятные подарки.