В РОССИИ СТАРТОВАЛА ИММУНИЗАЦИЯ ПРОТИВ КОРИ

78

На Кубани, как и по всей стране, началась иммунизация населения против кори, которая будет проходить с 1 апреля по 1 октября.

На сегодня охват прививками от кори среди жителей края превысил 95% барьер. Как сообщила пресс-служба администрации края, эпидситуацию по заболеваемости инфекционными заболеваниями в регионе на прошлой неделе обсудили в Краснодаре в ходе пресс-конференции министерства здравоохранения Кубани совместно с Роспотребнадзором.

По словам заместителя регионального управления Роспотребнадзора Татьяны Гречаной, за 2018 год в крае было зарегистрировано 66 случаев кори. Вместе с тем региональный показатель заболеваемости значительно ниже российского.

В текущем году отмечено 10 случаев кори. Это люди, которые не были привиты. Заболеваемость регистрировалась как среди детей, так и среди взрослых, – подчеркнула Татьяна Гречаная.

Она уточнила, что во многом благодаря комплексу противоэпидемических мероприятий, групповой и вспышечной заболеваемости в регионе нет.

Сегодня мы не оцениваем ситуацию как эпидемию, хотя явление это довольно серьёзное. Перед нами стоит задача провести иммунизацию тех, кто ещё не был привит от инфекции, а также охватить труднодоступные группы населения, – добавила заместитель регионального управления Роспотребнадзора.

В прошлом году было сделано порядка 100 тысяч плановых прививок, при этом у пациентов не было отмечено осложнений и заболеваний.

В стране контролировать процесс иммунизации будет лично глава Роспотребнадзора. Об этом сообщается в постановлении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что более 82,5 тысячи человек в 47 странах Европы в 2018 году заразились корью. В Минздраве отметили, что в России в прошлом году выявлено 2,5 тысячи случаев кори в 66 регионах страны. 

Согласно постановлению, высшим должностным лицам РФ следует обеспечить в период с 1 апреля по 1 октября проведение в регионах мероприятий по иммунизации против кори не только граждан России, но и трудовых мигрантов. Вакцинацию последних должны обеспечить работодатели. Средства на закупку вакцины будут выделяться из региональных бюджетов.