В СТРАНЕ ВСТУПИЛИ В СИЛУ НОВЫЕ ПРАВИЛА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

50

Профилактическое направление в работе поликлиник будет усилено в связи со вступившими сегодня в силу новыми правилами ОМС.

Приказ Министерства здравоохранения был размещён на портале правовой информации.

Согласно документу, в ближайшие два года планируется провести диспансеризацию и профилактический осмотр всех россиян, после чего для каждого жителя будет определена группа здоровья. Если у кого-то во время диспансеризации будет выявлено хроническое заболевание, которое требует постоянного контроля врача, человека поместят под диспансерное наблюдение. Новые правила предусматривают также, что обследовать таких пациентов будут регулярно, раз-два в год или чаще.

По новым правилам страховые компании теперь должны работать с обращениями и жалобами граждан, помогать им в случае возникновения спорных ситуаций. Помимо этого, если у пациента возникнут сомнения в качестве проведённого обследования и лечения, страховые представители назначат экспертизу полученного лечения.

К слову, с учётом новых федеральных правил прохождения диспансеризации минздрав Краснодарского края постановил, что пройти первый этап диспансеризации теперь можно будет в вечернее время и даже в субботу. Такая мера будет способствовать реализации и достижению целей нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

– Среди нововведений и частота профосмотров. Теперь люди старше 40 лет будут проходить диспансеризацию ежегодно, а в 45 лет каждому будет проводиться гастроскопия. Особое внимание уделяется скрининговым обследованиям на онкопатологию. Планируется, что в 2024 году ежегодно проходить диспансеризацию будет не менее 70% жителей края, – пояснил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.