ВСПОМИНАЯ ТОТ МАРТ

26
Пятилетие Крымской весны отметили казаки Туапсинского района. Ведь они были непосредственными участниками тех исторических событий. Собравшись за большим столом на чаепитие, они вспоминали весну 2014 года.
Когда начались известные события на Украине, крымские казаки, с которыми у кубанских всегда были хорошие отношения, попросили о помощи. А наши уже обратились с инициативой поддержать братьев к атаману Кубанского казачьего войска. Непростое решение было принято – на полуостров выдвинулась казачья рать из тысячи удальцов – из них 55 казаков Туапсинского РКО. Они дежурили на трассах, блокпостах, в населённых пунктах. Ведь главная цель была защитить мирное население от возможных экстремистских провокаций.
Отмотав киноленту жизни на пять лет назад, можно вспомнить, как в последний день февраля 2014 года сводный отряд казаков во главе с М.А. Саморуковым убыл в район Таманской переправы, а на следующий день уже был на другой стороне Керченского пролива и отправился в город-герой Севастополь. Первую ночь – тогда ещё на чужбине – провел в пустующих помещениях швейной фабрики.
Уже второго марта группировка казаков приступила к патрулированию улиц. По приказу атамана ЧКО часть личного состава приняла участие в блокировании украинских военных кораблей и генштаба ВМС Украины.
Спустя неделю туапсинские казаки отправились в город Армянск, где совместно с бойцами отряда «Беркут» организовали блокпост и на линии Турецкого Вала, окопавшись, охраняли границы республики от украинских националистов.
Через несколько дней наши передислоцировались в Симферополь для соблюдения правопорядка на городских улицах. В ночь перед проведением референдума – 16 марта 2014 года – туапсинцы охраняли здание крымского республиканского Верховного Совета. Успешно выполнив поставленные перед ним задачи, сводный отряд Туапсинского РКО отправился домой.
– Очень важно, что Россия приросла стратегически значимым регионом, — говорит атаман Туапсинского РКО Михаил Анатольевич Саморуков. – Она вернула то, что принадлежит ей по праву. И значение этого события переоценить невозможно.
За проявленную высокую гражданскую позицию и оказанную населению Крыма помощь все туапсинцы – участники крымской весны награждены медалями министерства обороны России «За возвращение Крыма», а от Совета Министров республики – «За защиту Крыма».
Как говорят туапсинские казаки, сегодня, работая в тесном сотрудничестве с военными, они всегда находятся в боевой готовности №1, стремясь по первому зову встать на страже рубежей своей страны и её интересов.

#Туапсинскийрайон #казачество #Крым #объединение #референдум #дата#история