ПРИНЯТ ЗАКОН, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЙ КОМПЕНСАЦИЮ ЗАТРАТ ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ К «ЦИФРЕ»

50
Власти Краснодарского края приняли закон, предусматривающий компенсацию затрат при подключении к цифровому телевидению. На это цели из бюджета региона будет выделено почти 90 миллионов рублей. Средства будут направлены на помощь в приобретении необходимого оборудования для социально незащищенных граждан. Законопроект был разработан по поручению главы региона и вчера одобрен депутатами в ходе 18 сессии ЗСК.
Так, согласно документу, малоимущим гражданам возместят затраты на приобретение оборудования для приёма цифрового вещания – то есть приставок. Единовременная выплата на эти цели составит тысячу рублей.
Кроме того, поддержку получат и жители труднодоступных, в основном горных территорий – более двухсот населённых пунктов региона находятся вне зоны охвата эфирным цифровым телевещанием.
– Для малоимущих граждан, живущих в этих населённых пунктах, предусмотрена единовременная выплата за приобретение спутникового оборудования в размере его фактической стоимости, но не более 4500 рублей, – уточнил руководитель департамента информационной политики Владимир Пригода.
Напомним, в Краснодарском крае аналоговое телевещание будет прекращено с 3 июня. До этого времени владельцам телевизоров старше 2013 года выпуска необходимо приобрести цифровую приставку.