ТУАПСИНСКИЕ СЛАДОСТИ С ИТАЛЬЯНСКИМ АКЦЕНТОМ

90
В Туапсинском районе в этом году планируют открыть новое предприятие — первую и пока единственную в муниципалитете кондитерскую фабрику «Сицилия» в Джубге (генеральный директор Ф.Г. Айрапетян).
С 2018 года на территории поселения активно шли строительные работы. Сегодня, как сообщили в пресс-службе администрации района, внутренняя отделка помещений завершена, ведётся подключение производственного здания к линии электропередачи и к газораспределительным сетям (к слову, голубое топливо будет не только на фабрике, но и в нескольких десятках близлежащих домов в посёлке), заканчивается монтаж купленного в Италии и в России оборудования (практически все производственные линии автоматизированные). Также намечено обустройство съезда с федеральной трассы и строительство на территории предприятия часовни.
Строительство кондитерской фабрики – это инвестиционный проект с объёмом вложений в 100 миллионов рублей, соглашение по которому было подписано в прошлом году на Российском инвестфоруме в Сочи. Его реализацию курируют и оказывают помощь администрация Краснодарского края, департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона, а также администрация муниципалитета.
В настоящее время «Сицилия» — это 3 цеха: по производству тортов, слоёной выпечки и замороженных полуфабрикатов, а также печенья, мармелада и зефира. Для изделий по итальянским рецептам (а это свыше 300 наименований!) намерены использовать исключительно кубанское сырьё и продукты. В год же производственная мощность фабрики составит около 10 тысяч тонн продукции.
Благодаря реализации такого «вкусного» инвестпроекта открываются новые перспективы развития экономики поселения и района в целом. Созданы и новые рабочие места. Так, трудиться на фабрике, в основном, будут местные жители: в начале – около 30 человек, а в перспективе – до 100. Ведь в будущем предусмотрено и расширение самого предприятия — строительство ещё двух зданий.