Гран-при международного конкурса «Душа народа моего» завоевали танцоры туапсинской школы «Движение»

128

Туапсинские танцоры взяли награды V Юбилейного Международного конкурса – фестиваля национальных культур и фольклора «Душа народа моего».

Событие нацелено на развитие и раскрытие специфических особенностей всех форм народного творчества, а также на поддержку молодых дарований.
В столице наш муниципалитет представляли воспитанники школы танца «Движение» (руководитель Марина Кузьминых). Участниками большого коллектива, образованного в 2015 году, сегодня являются более 150 ребят в возрасте от 3 до 16 лет. Около сотни из них — в составе пяти различных групп танцевальной школы — отправились в Москву блеснуть своими талантами и хореографическим мастерством. Площадкой проведения международного конкурса был выбран легендарный концерт-холл «Измайлово». На его сцене предстали во всей красе две тысячи участников со всей России и стран СНГ. Битва растянулась на два дня! Оценку коллективам дали члены высокопрофессионального жюри, куда вошли известные артисты, режиссёры, певцы, композиторы, хореографы, представители ведущих вузов России и зарубежья, руководители ансамблей, заслуженные и народные артисты страны, общественные деятели. В конкурсных выступлениях они отмечали уровень сложности номеров и соответствие заявленному стилю, качество и технику исполнения, композиционное решение, умение участников держать контакт со зрителем и многое другое. При этом особое внимание уделялось сохранению самобытности и неповторимости национальных традиций разных стран и народов в постановках. В целом, номера конкурсантов оценивались по десятибалльной системе. Так, по итогам фестиваля-конкурса туапсинцы завоевали симпатии судей и пополнили копилку своих профессиональных достижений наградами и признанием!
Как рассказали в районном отделе культуры, юные танцоры удостоились четырёх дипломов лауреатов I степени, и трёх — II степени. Не остановились наши мальчишки и девчонки на достигнутом, не зря же они в «Движении». Главный приз состязания — гран-при — тоже отправился в Туапсе.