Кубань вошла в ТОП-5 самых «здоровых» регионов страны

56

Краснодарский край вошёл в пятерку лидеров в рейтинге регионов России по приверженности здоровому образу жизни.

– Развитие спорта – одна из приоритетных задач, и мы много делаем, чтобы он был максимально доступным. Большие достижения начинаются с малого, с наличия спортивной площадки во дворе дома, с работающих кружков и секций. С 2006 года уже построено 600 спортплощадок, а начиная со следующего года будем ежегодно возводить по 20 многофункциональных плоскостных сооружений, – отметил глава региона Вениамин Кондратьев.

В прошлом году был внедрён эксперимент: в качестве третьего урока физкультуры ввели занятия по самбо.
— Нововведение прижилось, эти уроки проходят уже в 356 школах края, – сказал руководитель края.
Вениамин Кондратьев заметил, что на Кубани строятся малобюджетные спорткомплексы в самых отдалённых хуторах и станицах. Ежегодно возводится по 10 таких объектов. А в районах – центры единоборств. На следующий год запланировано 20 таких центров и далее по 10 в год, чтобы к концу 2023 года такие объекты появились в каждом муниципалитете. На это из бюджета выделяется ежегодно 1 миллиард рублей. Кроме того, на Кубани разработан региональный проект «Спорт – норма жизни». Благодаря проекту ведется строительство и обновление ряда спортивных объектов в районах края. Основная цель регионального проекта – увеличение к 2024 году доли жителей края, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 55%. В том числе среди детей и молодежи этот показатель должен достичь как минимум 82%.

Рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни проводило РИА Рейтинг по данным Росстата, Генпрокуратуры и Минспорта России. Эксперты проанализировали восемь показателей: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, потребление табака, продажа алкоголя, количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Лидером в рейтинге здорового образа жизни стал Дагестан, на втором месте — Чечня, на третьем — Кабардино-Балкария, на четвертом месте — Адыгея. Пятое место занимает Краснодарский край. Согласно исследованию, на Кубани доля занимающегося спортом населения составляет 49,8%.