Память ликвидаторов чернобыльской атомной катастрофы почтили сегодня в Туапсе

86

Тридцать шесть лет назад на Чернобыльской атомной электростанции произошла чудовищная по своим масштабам техногенная авария, унёсшая за последующие десятилетия тысячи человеческих жизней. Свыше 300 жителей Туапсинского района стояли на передовой аварии на ЧАЭС: рискуя собой, они участвовали в ликвидации последствий катастрофы.

Вспомнить героев-чернобыльцев, тех, кого уже нет рядом с нами, но чьи имена навсегда останутся в памяти потомков,  поговорить о нынешней жизни ликвидаторов в Туапсе на митинг-реквием, посвящённый годовщине трагедии, пришли представители органов власти и депутатского корпуса, силовых ведомств, активисты общественных организаций, молодёжь, ветераны-ликвидаторы, их близкие, друзья и просто неравнодушные граждане.

Со словами искренней признательности в адрес ликвидаторов катастрофы от имени главы муниципалитета Виталия Мазнинова обратился  заместитель руководителя администрации Анатолий Ачмизов.

— Верные своему долгу, вы рисковали собой, получали большие дозы облучения. Было безвозвратно утеряно здоровье, многие ушли из жизни уже спустя годы после аварии. Но подвиг, который вы совершили, помнят сегодня и в России, и на территории бывшего Советского Союза, и во всём цивилизованном мире, — сказал он.

Глубокое уважение выразил ветеранам-ликвидаторам, пожелал здоровья и благополучия мэр Туапсе Сергей Бондаренко:

— Спасибо вам, что поддерживаете своих товарищей и их семьи,  принимаете самое активное участие в делах общественных, вносите свой вклад в воспитание подрастающего поколения юных патриотов страны.

В свою очередь, руководитель городской общественной организации «Чернобыль» Владимир Грежещук, обращаясь к чернобыльцам, высказал  надежду на то, что следующий День памяти пройдёт без утрат и у мемориала ликвидаторы встретятся в том же составе. Руководство района и города он поблагодарил за оказание всевозможной помощи. После чего вместе с  председателем Туапсинской региональной организации инвалидов «Чернобыль» Александром Левшиным вручил памятные знаки Союза «Чернобыль» России» главе города С.В. Бондаренко, председателю горсовета  В.В. Стародубцеву, начальнику управления по связям с общественностью районной администрации А.А. Куприянову. Также почётных наград и грамот от Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «Чернобыль» удостоены начальник отдела общественно-политического мониторинга и взаимодействия с НКО районной администрации И.С. Сергеева и начальник управления делами городской администрации В.В. Миля.

Завершился митинг  минутой молчания в память ушедших: в знак скорби туапсинцы выпустили в небо белые шары, возложили венки и цветы к мемориалу.

— Подвиг ликвидаторов, — отметили участники митинга, — никогда не будет забыт. Человечество должно навсегда запомнить уроки Чернобыля и сделать всё зависящее, чтобы подобные трагедии никогда не повторились.