Туапсинсцы – призёры краевого первенства по спортивному туризму на горных дистанциях

128

Новые спортивные вершины покорили скалолазы Туапсинского района, воспитанники детско-юношеской спортшколы № 8 села Небуга, выступив на первенстве Краснодарского края по спортивному туризму в северском посёлке Планческая Щель.

Маршруты соревнований проложили по Планческим скалам. Участники соревнований — группы из четырёх человек и связки из двух — проходили одинаковый путь (он включает в себя несколько этапов: подъём, траверс, навесную переправу и спуск). Высота и протяжённость дистанций зависели от уровня сложности.

Наши спортсмены-юниоры — участники от 16 до 21 года — преодолели дистанцию третьего класса и заняли призовые места. Женская связка Елены Соболевой и Леян Маликовой взяла бронзу. Также скалолазы удостоились третьего места в групповом зачёте. В команду вошли  Елена Соболева, Алексей Макаренко, Никита Некрестов и Сергей Пахарчук. Тренирует ребят Елена Александровна Шмакова.

— Горный туризм — трудный вид спорта и технически, и психологически. Но очень интересный! Работа похожа на пешеходную дистанцию, но всё происходит на высоте 20-30 метров, на отвесных скалах, и доверять ты можешь только себе, своему напарнику и паре верёвок. И вообще, это рисково!
Но наши спортсмены справились на отлично! — отметила успехи их наставник.