Юные экологи из Джубги провели субботник в рамках акции «Чистые берега»

46

Учащиеся Центра внешкольной работы (посёлок Джубга) вышли на экологический субботник.

Субботник стал заключительным мероприятием акции «Чистые берега», которую проводил ЦВР. Все вышедшие на уборку территории ребята – первоклассники 34-й джубгской школы. Собирать мусор им помогали родители.

Специально для этой цели администрация поселения выделила им грузовой автомобиль. Собирали как бытовые отходы: использованную упаковку, банки, различный пластик и т.п., так и ветки, упавшие в ручей. В результате, за пару часов работы, основательно почистили территорию, прилегающую к Центру внешкольной работы.

Как уже сказано выше субботник завершал акцию «Чистые берега». В другие дни ребята изготавливали буклеты и памятки экологического содержания, рассказывали ученикам в других классах, почему нужно заботится о чистоте водоёмов. Выходили к администрации поселения, общались с прохожими – говорили с ними о бережном отношении к природе, дарили свои буклеты.

Как рассказывает преподаватель ЦВР Светлана Хмызова, «Чистые берега» – не единственная акция, которую проводит их объединение «Юный эколог». Есть ещё «Спасём природу вместе» и «Не ходите в лес за подснежниками!».

— Мы неплохо убрали место вокруг нашего центра, но мусора вокруг, к сожалению, ещё много, – говорит Светлана Оттовна. – Мы приучаем заботиться об окружающей среде самых маленьких, но хотелось бы, чтобы не только первоклассников волновали проблемы экологии. Чтобы и ребята постарше, и взрослые осознавали необходимость заботится о природе, о чистоте того места, где ты живёшь.