В Туапсинском районе в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом прошла масштабная профилактическая акция

49

В Туапсинском районе в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, стартовала масштабная профилактическая акция. В программу недели «Стоп ВИЧ/СПИД» включено экспресс-тестирование, молодёжные квесты, концерты, встречи, беседы со специалистами, круглые столы и дни открытых дверей.

С первого дня в стенах Туапсинского городского молодёжного центра в рамках мероприятий начала работу экспресс-лаборатория ГБУЗ «Центр профилактики СПИД № 2». Здесь каждый желающий мог быстро, бесплатно и анонимно сдать анализ и узнать свой ВИЧ-статус, а также получить информацию о путях передачи опасного иммунного заболевания, способах защиты от него и правилах, которые важно соблюдать, чтобы не попасть в группу риска.
Информация о мероприятиях профилактической акции была загодя размещена в социальных сетях и СМИ. Вместе с тем на улицы города вышли волонтёры из числа студентов ТСПК. Они разъясняли жителям важность мероприятия, вручали листовки и буклеты антиспидовской тематики.
Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день был учреждён ВОЗ в 1988 году с целью повышения осведомлённости об эпидемии заболевания, вызванной распространением ВИЧ-инфекции. В настоящее время в мире свыше 43 млн. человек инфицированы ВИЧ/СПИДом. Ежедневно ВИЧ-инфекцией заражаются около семи тысяч человек, включая одну тысячу детей, умирает 4500. За всё время эпидемии от СПИДа умерли около 40 миллионов человек. Показатель заболеваемости в РФ в первом полугодии 2019 года составил 32,7 на 100 тысяч населения. Умерло за 6 месяцев 14 478 человек. Общее же количество умерших составило 335 867 человек.
Эту и другую обширную информацию по СПИДу молодёжной аудитории представили организаторы форума, состоявшегося в рамках недели «Стоп ВИЧ/СПИД». Зрительный зал ГДК заполнили студенты высших и учащиеся средних специальных и общеобразовательных учреждений района. Со вступительным словом к аудитории, акцентировав внимание присутствующих на статистике заболеваемости ВИЧ среди молодёжи, обратилась начальник управления образования районной администрации Г.А. Никольская.
С докладами по теме борьбы с опасным заболеванием перед юношами и девушками выступили специалисты ГБУЗ «Центр профилактики СПИД № 2» Ю.А. Ионов, библиотеки имени А.С. Пушкина В.Е. Аль Амин. Основной посыл выступлений – проблему ВИЧ/СПИД нельзя замалчивать. Информированность — основа профилактики болезни. Также в программу форума вошли выступления молодёжной агитбригады Шаумянского сельского поселения и видеоролики на тему толерантного отношения в школьной среде к детям с ВИЧ.
В следующие дни профилактической недели специалисты Центра работали в ТЦ «Красная площадь» и на центральной площади Туапсе.
Достойным завершением акции послужил концерт группы «Торнадо». Хорошо известный и любимый туапсинский коллектив представил слушателям лучшие мировые хиты зарубежной рок-музыки. «Мировая музыка» – так называлась программа – прозвучала для всех желающих в воскресный вечер. Насладиться лиричными композициями «The Beatles», качнуть головой под мощные гитарные риффы «AC/DC» – это только малая часть того, что ждало туапсинцев в зале Городского дворца культуры. В противовес наступающим зимним холодам музыкантам удалось разжечь настоящий огонь в сердцах гостей культурного мероприятия. Также со сцены исполнители призвали присутствующих проявлять бдительность по отношению к этой мировой общественной проблеме – распространению коварного вируса, и отметили важность здорового образа жизни.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.