Работники ООО «РН-Морской терминал Туапсе» стали участниками акции «День донора»

179

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается одна из важных социальных дат — Национальный день донора. Его, без преувеличения, можно назвать днём благодарности тем, кто самоотверженно и безвозмездно сдаёт свою кровь во благо жизни и здоровья совершенно незнакомых людей.

В преддверии этого события в отделении переливания крови Туапсинской центральной районной больницы № 1 было необычайно многолюдно: на донацию пришли туапсинские нефтяники. «День донора» — так называется акция, организованная ООО «РН-Морской терминал Туапсе». Благородное волонтёрство давно стало частью корпоративной культуры предприятий НК «Роснефть». Твёрдо осознавая, что сдать кровь — это жизненно важно, работники терминала ответственно и добросовестно подходят к делу.
Однако даже при большом энтузиазме, как поясняют медики, донором может быть отнюдь не каждый. Необходимо иметь хорошее здоровье. И нельзя, например, стать донором в течение нескольких недель после вакцинации от коронавируса.
— Я всегда хотела стать донором, но не знала, куда необходимо обратиться. Благодаря акции эта мечта исполнилась, — радостно сообщает ведущий специалист группы социальных программ Ирина Айбатулина, ожидающая своей очереди на медицинскую кушетку.
Девушка — настоящий пример донору-новичку: придя на сдачу крови впервые, она ни капли не волнуется!
Перед процедурой все добровольцы заполняют анкеты и ожидают результаты экспресс-теста на гемоглобин. Чтобы исключить противопоказания, медицинские работники проводят осмотр.
Боевой настрой и у Суанды Мафагел, трудящейся на предприятии ООО «РН – Морской терминал Туапсе» медицинской сестрой по физиотерапии. Она так рассказывает о донорском опыте:
— То, что люди берут на себя столь большую ответственность и почётную миссию, несказанно радует. И как медицинский сотрудник, и как обычный человек я понимаю, насколько кровь и её компоненты могут быть необходимы, знаю цену жизни, знаю, как могу помочь. Ведь от меня не убудет, а для кого-то — реальный шанс на спасение.
Не обязательно быть врачом, чтобы спасти чью-то жизнь. Это и в силах донора. Так считает оператор товарный, шланговщик ООО «РН – Морской терминал Туапсе» Александр Тулаев. Мужчина сдаёт кровь регулярно: не дожидаясь акций, приезжает в отделение.
— К этому меня подтолкнула сама жизнь, — говорит он. — У нас в семье дочь родилась шестимесячной, ей потребовалось переливание крови. Вот тогда-то я и принял решение встать в ряды доноров, тоже дарить людям надежду на выздоровление.
— Очень приятно участвовать в таких акциях, как «День донора», и знать, что можешь оказать кому-то помощь, — поддерживает коллегу «бывалый» донор, мастер участка энергоцеха морского терминала Евгений Орлов, заняв место в донорском кресле. Процесс длится минут пять, после чего он с улыбкой на лице выходит из кабинета:
— Отдал без малого пол-литра крови. У меня самая распространённая, универсальная — первая положительная. От того, что я полезен обществу, самочувствие только улучшается.
Для восполнения сил организма и в благодарность от общества специалисты получили витамины, гематоген и другие поощрительные презенты. Распространение стандартов здорового образа жизни — важная составляющая устойчивого развития туапсинского предприятия.