Туапсинские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов СВО

51

Жители Туапсинского района, объединившись, оказывают помощь нашим защитникам, которые выполняют свой долг в зоне спецоперации. Двести комплектов сухого душа и браслетов выживания на днях изготовили учащиеся СОШ № 11 и серебряные волонтёры ОАО «РЖД».

Партию пакетов с армейским душем туапсинцы собрали для фронта, чтобы военнослужащие на передовой могли осуществлять элементарные гигиенические процедуры.

Эта работа под силу даже детям: всего несколько движений — и сухой душ готов. В герметичной упаковке —  губка, пропитанная гипоаллергенным гелем, вместе с небольшим полотенцем, бутылкой воды и инструкцией.  Уникальность такого душа состоит в том, что его можно применять в походно-полевых условиях, не затрачивая большого количества воды и не имея под рукой банных принадлежностей.

Незаменимы у бойцов и  тактические браслеты выживания, которые волонтёры плетут из паракорда. Такой шнур способен выдержать нагрузку до 250 килограммов, а само плетёное изделие отличает возможность расплести его за 30 секунд, что особенно актуально для непредвиденных ситуаций. Браслет применяется, например, в медицинских целях в качестве жгута, для изготовления носилок для раненых и так далее. Также браслет может понадобиться для усовершенствования одежды и даже военного оборудования.

Кроме того, волонтёры — и дети, и взрослые — сообща залили блиндажные свечи. После чего сформировали посылки, к которым приложили трогательные письма от школьников.

Для юных туапсинцев очень важно ощущение причастности к общему делу, осознание того, что они нужны. Они очень стараются и подходят к выполнению работы ответственно. Ребята считают, что даже такая небольшая помощь – это огромный вклад в нашу общую победу.