В Туапсинском районе прошла традиционная профилактическая акция, призванная обеспечить безопасность детей в дни зимних каникул

26

В зимние каникулы у детей появляется много свободного времени, а взрослые, к сожалению, часто ослабляют свой родительский контроль.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Туапсинского района Надежда Никитина считает, что в праздничные дни родителям надо быть особенно внимательны к своим детям, проявлять чуткость и такт. Причём это касается не только «трудных» подростков, но и всех детей вообще.

– В октябре-ноябре мы обошли наших подопечных, чтобы выяснить, как в этих в семьях обстоят дела с отоплением,  – рассказывает Надежда Николаевна. – В порядки ли печи, трубы, притопочные листы, не грозит ли отключение света за неуплату, есть ли пожарные извещатели. В результате сейчас  дела с теплом и пожарной безопасностью выглядят совсем неплохо. В декабре работа межведомственных групп продолжилась. Теперь уже с нами в рейды обязательно ходил и представитель центра занятости. Он разъяснял безработным взрослым всё, что касается трудоустройства. Также занимались занятостью детей – спортивной, культурной, трудовой.

В январе представители  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав продолжат свои визиты в «сложные семьи» – прежде всего для контроля и оказания, по мере необходимости, помощи.

В новогодние дни ходить в гости с пустыми руками не принято. Депутат районного Совета Денис Ткаченко по своим каналам поспособствовал тому, чтобы все, кого навестит комиссия, получили новогодние подарки.

Краевая статистика говорит, что в последнее время участились случаи ухода детей из дома, есть случаи детского суицида – и это происходит большей частью не в так называемых «неблагополучных», а вполне респектабельных  семьях.

– Родители и дети должны уметь слушать и слышать друг друга, – говорит Надежда Никитина. – Часто конфликты между родителями и детьми  – от того, что люди не умеют разговаривать, идти на компромисс. Хочется пожелать, чтобы в новом году в семьях был мир, родители были мудрыми, доверяли своим детям, но обязательно и проверяли их (особенно сейчас, в нерабочие дни) и, главное, чтобы умели находить правильные слова в общении.

Ну а  если случилось что-то непредвиденное – обращайтесь к нам. Мы всегда готовы прийти к вам на помощь. Можете звонить лично мне по телефону 8-918-302-41-25.