В Туапсе наградили победителей и лауреатов международного конкурса «Я рисую как Киселёв»

163

В детской художественной школе Туапсе чествовали авторов лучших работ, присланных на  один  из самых престижных конкурсов среди юных художников – Международный конкурс детского изобразительного творчества «Я рисую как Киселёв».

Конкурс, цель которого – не только поощрить юные таланты, но и популяризовать творчество художника-передвижника Александра Киселёва, имя которого носит наша «художка», проводился уже в восьмой раз. Участники – воспитанники ДХШ и художественных отделений ДШИ в возрасте от 7 до 17 лет не только из России, но и Украины, Эстонии, Бельгии. Вновь в команду конкурсантов-творцов влились учащиеся школ Казахстана.

Жюри оценило почти 1200 живописных и графических работ, отметив не только мастерство их исполнения, но и индивидуальный подход авторов. Победителей и призёров определили в номинациях «Марина», «Ритмы города», «Отсчёт пространства» и «Пленэрный этюд». Их (очно принять участие в торжестве смогли туапсинцы и гости из соседних муниципалитетов региона, — Прим. ред.) от имени главы района Виталия Мазнинова на церемонии в ДХШ имени А.А. Киселёва поздравил и вручил подарки заместитель руководителя Анатолий Ачмизов. Из 83 призовых мест 35 заняли конкурсанты из Краснодарского края. Туапсинские художники завоевали два золота, пять серебряных и пять бронзовых наград.

Главную же награду конкурса — Гран-при — в этом году забрала Наталья Трошина из станицы Новопокровской, представившая работу «Яблочный спас». Держа в руках диплом, 17-летняя победительница скромно призналась, что это не первый опыт участия в состязании, проводимом туапсинской «художкой». Два года назад она завоевала почётное второе место в одной из номинаций. Сейчас девушка, уже выпускница ДХШ, оканчивает 11-й класс общеобразовательной школы и готовится к поступлению в профильное высшее учебное заведение.

Стоит сказать, дети охотно принимают участие в международном творческом состязании, так как это даёт каждому шанс показать себя, оценить свои возможности и достижения, а педагогам проанализировать и где-то, с учётом результатов, скорректировать подход к ведению образовательного процесса, усовершенствовать методики.

Добавим, в этом году параллельно с работой жюри конкурса в Интернете на официальном сайте художественной школы велось открытое голосование. Приз зрительских симпатий получили авторы Данило Костяный из города Драбова с живописной работой «Смена времен года» и Яков Ефремов, ученик ДХШ г. Белгорода, с графической работой «В городе Белгороде». Около 170 специальных дипломов и призов, в частности, творческих наборов, подготовили конкурсантам-финалистам спонсоры мероприятия: «Дом художника» (директор А.А. Левченко), фирма «Гавань» (директор А.П. Гулак), магазин «Красота и здоровье» (директор С.П. Брит), дом-музей А.А. Киселёва (директор Е.В. Дубовикова), студия «Звезда» (директор П.И. Терещенко), компания «Гамма» и завод художественных красок «Невская палитра», а также руководство школы и администрация района.