В Туапсинском районе прошла 8-я сессия Совета депутатов

20

В администрации муниципалитета прошла восьмая, заключительная в этом году сессия районного Совета под председательством Петра Кихтенко. Участие в ней приняли глава Туапсинского района Сергей Бойко, начальники управлений, представители федеральных служб и силовых структур.

Один из ключевых вопросов касался развития спорта и оздоровления юных туапсинцев. Так, в период с 1 января по 31 августа 2024 года запланировано провести курс спортивно-оздоровительных занятий по программе физической подготовки. Тренировки организуют по настольному теннису для детей в возрасте 6-7 лет. Базой занятий для 20 человек станет детский сад № 42 «Красная Шапочка». Занятия по настольному теннису также организуют и в другом учебном заведении – СОШ № 10, где одна группа включит 25 человек. Столько же спортсменов начнут тренировки по боксу, а художественная гимнастика будет преподаваться в СОШ № 14 села Кривенковского. Проект депутаты приняли единогласно.

Народные избранники проголосовали «за» бесплатное предоставление в аренду земельных участков многодетным семьям. Как сообщили на сессии, передадут их в пользование гражданам, имеющих троих и более детей. Участки предназначены для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Всего депутаты утвердили четыре земельных надела, два из которых ждут своих обладателей в ауле Агуй-Шапсуг и столько же в селе Шепси.

Пожалуй, главным вопросом восьмой сессии районного Совета стало одобрение  проекта бюджета на 2024 и плановые 2025-2026 года. Основной финансовый документ муниципалитета, как и прежде, будет направлен на развитие социальной и экономической сфер. Все средства направят на улучшение качества жизни граждан. В основу проекта бюджета легли указы президента, положения налоговой политики Краснодарского края и муниципальных программ. Также было отмечено, что поддержка поселений Туапсинского района продолжится –  предусмотрена дотация в размере 20 миллионов рублей. Около 90% направят на социальную сферу муниципалитета. Вся сумма пойдёт на ремонты и содержание учебных учреждений, объектов культуры, спорта. Так, предусмотрено софинансирование из местного бюджета проведения капитального ремонта здания ДС № 24 «Радуга» г. Туапсе в размере более 14 миллионов рублей. В 2024 году планируется строительство новых детских садов. Первый из них будет расположен на улице Калараша в Туапсе. Здание рассчитано на 150 мест. Также окончено проектирование строительства детского сада на 140 мест в посёлке Новомихайловском. Средства выделили по краевой программе «Развитие общественной инфраструктуры».

— Бюджет района сформирован в условиях жёсткой экономии с учётом влияния внешних факторов. Нацеливаю коллег на сокращение неэффективных расходов и максимальное участие в федеральных и краевых программах, — подчеркнул глава муниципалитета.

Помимо этого, за счёт денежных средств продолжится поддержка организации школьного питания. К примеру, сейчас действует «зимнее» меню, которое согласовано  с Роспотребнадзором. В это время ученикам необходимы витамины, поэтому во всех школах Туапсинского района подают, помимо основных блюд, овощи и фрукты. А с 1 января 2024 года у комбината социального питания добавится поставщик продуктов.

Остальная часть бюджета уйдёт на реализацию программ в сферах: ЖКХ, защита населения, поддержка предпринимательства и развития санаторно-курортной отрасли. К слову, последняя — одна из основных составляющих экономического развития Туапсинского района. Только курортный сбор в этом году составил почти 14 млн. рублей.  В муниципалитете отдыхало более 2 миллионов гостей, численность которых выросла в сравнении с прошлым годом на 3%.

В бюджете, как было отмечено, также заложены средства на поддержку талантливых спортсменов, одарённых детей, дотации на наем жилья, молодёжную политику и поддержку семей участников СВО, чьим детям в этом году предоставляли спонсорские путёвки в местные лагеря и санатории, организовывали бесплатное одноразовое питание в школах, единовременные выплаты на каждого члена семьи и многое другое.

Депутаты выразили уверенность в том, что принятые решения помогут сделать жизнь в муниципалитете более комфортной и благоустроенной.