Читательница джубгской библиотеки стала призёром краевого конкурса «Код истины под обложкой книги»

57

Жительница Туапсинского района Мидея Буюклян вошла в число призёров краевого конкурса «Код истины под обложкой книги». Она завоевала диплом лауреата третьей степени в номинации «Откуда родом Родина моя, каких богатырей потомок я?» среди авторов стихотворений.

Участие в историко-литературной онлайн-одиссее, объявленной Краснодарской краевой юношеской библиотекой имени И. Ф. Вараввы, принимали читатели в возрасте от 15 до 30 лет. Во время литературного онлайн-путешествия они больше узнали о России, о её месте в историческом процессе, о её судьбе и предназначении, а также о героических подвигах народа.

В рамках состязания конкурсантам необходимо было самостоятельно прочитать книгу и выполнить творческую работу, выбрав одну из четырёх номинаций. А именно: написать отзыв на художественное произведение, сочинить стихотворение, создать рисунок-иллюстрацию к литературному произведению или монтировать видеоролик.

Мидея Буюклян посещает джубгскую библиотеку на регулярной основе, ещё с дошкольного возраста, активно участвует в мероприятиях, проводимых учреждением культуры, с большой охотой поддерживает творческие инициативы.  Она не раз была ведущей, примеряла образы Кикиморы и Бабы Яги, читала стихи на литературных вечерах в библиотеке села. Конечно же, девушка не упустила возможности  принять участия и в краевом конкурсе, где стала призёром.

Стихотворение туапсинки было написано под впечатлением от прочитанного отрывка о подвиге донского атамана Матвея Платова произведения Василия Потто «Кавказская война».

— Произведение показалось мне ярким. Оно напомнило, какое важное значение для общества, нашей страны и каждого из нас в отдельности играет пример героизма, подвиг. И под влиянием бури эмоций, которая накрыла меня, я написала конкурсное стихотворение, которое передало все мои мысли, — поделилась автор.