Паспорта юным жителям, ключи от квартир детям-сиротам и награды волонтёрам вручили в Туапсинском районе

16

В Туапсе отметили две важные для страны даты: День Конституции и День волонтёра. Масштабный праздничный концерт состоялся в ГДК Туапсе.

Перед началом мероприятия его участники могли ознакомиться с выставкой, которая расположилась на втором этаже: здесь собрались все те, для кого помощь не только людям, но и окружающей среде – превыше всего. На станции отдела по физической культуре и спорту можно было попробовать свои силы в стрельбе из электронного ружья. Опытные инструкторы проводили мастер-класс. Помимо этого, «Орлята России» из СОШ № 11 рассказывали о деятельности организации и их вкладе в охрану окружающей среды. Под одной крышей собрались представители Эколого-биологического центра, поискового отряда «ЛизаАлерт», волонтёрских объединений, помогающих участникам СВО, серебряных волонтёров,  городского и районного молодёжных центров. Здесь всем желающим демонстрировали умения сборки и разборки автомата на скорость, гости воочию познакомились с работой 3D-принтера, а также постигли основы рисования песком. Кроме того, были представлены экземпляры маскировочных сетей и окопных свечей, изготовленных туапсинцами.

Поздравить туапсинцев – виновников торжества – в ГДК пришли представители городской и районной администраций, депутаты. Специально для гостей местные танцевальные и вокальные коллективы подготовили выступления. В честь Дня Конституции десять юных жителей муниципалитета получили паспорта гражданина РФ. Семнадцати детям-сиротам вручили ключи от квартир, которые были приобретены по краевой программе «Дети Кубани».

—  Особенно приятно видеть здесь много молодёжи. Мы отмечаем два очень значимых праздника, – обратился к собравшимся глава Туапсинского района Сергей Бойко. – Конституция – главный документ нашей страны, чётко определяющий, что высшей ценностью является человек, его права и свободы. На базе Основного Закона развивается и местное самоуправление, реализуется курс на улучшение жизни людей, повышение гражданской активности. Каждому из нас хочется видеть нашу страну сильной и процветающей – только вместе мы сможем добиться этой цели. И гарантом успеха служит Конституция РФ. Дорогие ребята, прежде всего обращаюсь к вам, хочу, чтобы вы понимали, что Конституция – это фундамент нашего государства, по правилам которого мы живём, отстаиваем свои интересы, воспитываем подрастающее поколение.

Тёплые слова благодарности глава района адресовал волонтёрам. В этот день лучшие из них удостоились наград. Диплом лауреата конкурса на соискание общественной награды Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека удостоилась руководитель Туапсинской районной общественной организации социальной поддержки глухих «Крылья добра» Ольга Колесникова, дипломы участников получили Вероника Иванникова, Александр Пятаев, Анна Солоникова. Помимо этого, грамотами и благодарностями были отмечены волонтёрский отряд «Доброволец» и группа «ОСВОД Туапсе»: Татьяна и Александр Терещенко, Оксана Селвян, Иван Лихтер, Сергей Лагунович, волонтёрский центр из Шаумяна «Мы вместе!» За благотворительность и добровольчество отмечены педагоги детских садов «Росинка» села Георгиевского, городские «Василёк», «Ручеёк», «Сказка», «Колобок», а также учебные учреждения Туапсе и села Тенгинки.

После концерта состоялся круглый стол волонтёров районного и городского молодёжных центров с главой муниципалитета. В неофициальной обстановке ребята смогли задать интересующие их вопросы и предложить свои идеи по развитию культурных организаций. Обсудили темы, связанные с поощрением за особые заслуги подрастающего поколения, развития патриотического воспитания и личностного роста, а также важности выбора будущей профессии. Поговорили и о выделении «молодёжного пространства», места, где сможет собираться активная часть туапсинцев, которой предоставят возможность обсуждать дальнейшие планы и проекты, организовывать тематические встречи с единомышленниками, делиться эмоциями. По словам Сергея Бойко, к реализации проекта приступят в новом 2024 году. Глава также выразил благодарность волонтёрам, которые участвовали в ликвидации последствий летнего ЧС.

Напомним, что современный праздник в честь Конституции был установлен в 1994 году, на следующий год после принятия этого документа. Ежегодно он отмечается 12 декабря. День волонтёра празднуется 5 декабря. В это время принято чествовать тех, кто  безвозмездно помогает обществу.