Михаил Игольников – бронзовый призёр «Большого шлема» в Токио

37
Фото: https://judo.ru/

Свыше пятисот спортсменов из более чем 80 стран мира в начале декабря боролись за награды престижного турнира «Большой шлем» в Токио. Соревнования, которые дают хорошие рейтинговые очки для отбора на Олимпийские игры-2024, стали заключительными в этом календарном году.

В столицу Японии отправились 28 российских дзюдоистов, которые выступали в статусе нейтральных индивидуальных спортсменов. Среди них Михаил Игольников, Тимур Арбузов, Ксения Галицкая, Дарья Владимирова, Абрек Нагучев.

По итогам «Большого шлема» российские спортсмены завоевали два золота и четыре бронзы.

Одну из бронзовых медалей в копилку отечественной сборной принёс обладатель шести золотых медалей «Мировой серии», двукратный чемпион Европы Михаил Игольников. Он выступал в категории «до 90 кг». Свой путь к финалу  дзюдоист начал с побед над корейцем Кимом Чжонхуном, Ноэлем Ван’т Эндом из Нидерландов и Комроншохом Устопириёном из Таджикистана. Однако в четвертьфинале Михаил уступил хозяину татами – победителю «Мастерс» Санширо Мурао. Неудача не повлияла на мотивацию нашего дзюдоиста – в утешительной схватке он уверенно прошёл узбека Давлата Бобонова, а в поединке за бронзу одержал молниеносную победу «иппоном» над призёром Олимпиады в Рио-де-Жанейро корейцем  Тонхану Кваку.

Напомним, турнир «Большой шлем» является рейтинговым: за победу на этих соревнованиях дзюдоисты смогли заработать 1000 очков олимпийской квалификации, серебряная награда позволила добавить в копилку по 700, а бронзовая – по 500 баллов.

–  В мире дзюдо все знают, что «Большой шлем» в Токио – один из самых престижных, солидных стартов.  И обстановка здесь хорошая – все общаемся, всё рядом. Почти все страны выставили сюда лидеров, все пошли ва-банк, поскольку впереди будет небольшой отдых. Уже появилось ощущение, что Олимпиада скоро. Уверен, всё в моих руках и руках нашего тренерского штаба. У меня рейтинговых очков пока хватает, и в следующем году будет несколько турниров, которые могут добавить нам очков, — отметил дзюдоист М. Игольников.

Тренирует спортсмена Джанболет Нагучев.