Туапсинский район отмечает День народного единства

54

Туапсинский район, как вся наша необъятная страна, встречает День народного единства. Этот праздник, хоть и молодой, уходит своими корнями в далёкое прошлое и имеет особое значение для российского народа. Исторический контекст этой даты связан с событиями, произошедшими в 1612 году. В то время страна находилась на грани разрушения и разделения, а Москва была оккупирована польскими интервентами. Люди, независимо от национальности, восстали, движимые единым порывом, и прогнали врага с русской земли. Символом мира и согласия между различными этническими группами, которые составляют народ России, стал День народного единства, учреждённый по инициативе президента РФ в 2005 году.
Государственный праздник направлен на объединение граждан страны. Несмотря на многообразие культур, всех нас связывает главное – любовь к своей Родине.
Эти чувства туапсинцы воспевают в стихах и песнях, которые обязательно представят 4 ноября в рамках культурно-развлекательных мероприятий. Дню народного единства в Туапсинском районе посвятили концерты, исторические экскурсы, акции, флешмобы, конкурсы, спортивные турниры, викторины. В Туапсе торжество развернётся в 15.30 на главной городской площади. Жителей и гостей города порадуют своим творчеством коллективы учреждений культуры, волонтёры, молодёжь и детские сады.

Народные гуляния запомнятся и своей «вкусной» частью. Издревле хлеб считался символом единства, радушия, уважения и дружбы между народами. Оттого знаком приветствия, вбирающим в себя образ межнационального единения, в Туапсе послужит вынос национальных блюд из теста: армянского пирога с мясом, адыгейского — с сыром, и русского традиционного лакомства — каравая. Однако главным героем праздника обещает стать хлеб дружбы, который составит композицию размером 1,5 на 1,5 метра! Над кондитерским шедевром трудятся, вкладывая все свои старания и частичку сердца, мастерицы кафе «Диета».

— Это наш первый такой крупный заказ, — рассказала руководитель «Диеты» Екатерина Александровна Скосырева. – Для его воплощения задействованы сразу две смены: это коллектив из 12 человек. Сам каравай в диаметре составит 30 сантиметров, композицию же (а её общий вес примерно 20 килограммов) дополнят разные булочки и плюшки, декорированные в кубанских традициях: цветами, колосьями из сдобы.
Кроме того, в этом году на празднике нас ожидает разнообразие творческих мастерских: мастерская народного танца, чемпионат «Я рисую мир», народные игры, патриотическая игра «Моя Россия», национальная кухня, выставки декоративно-прикладного творчества и мастер-классы. В ходе мероприятия все желающие получат  ленты-триколоры для участия в акции «Лента мира». Завершит вечер выступление приглашённого музыкального коллектива — молодёжной эстрадной группы «Арт-Мьюзик».
Сегодня на туапсинской земле несколько десятков национальностей живут во взаимном уважении друг к другу, в мире и согласии, потому что порознь жить никак нельзя. И пусть этот завет будет пронесён всеми нашими последующими поколениями, и Россия останется в веках единой, великой, непобедимой!