Представители Туапсинского района изучали опыт коллег из Калининградской области по благоустройству территорий

84
Фото: пресс-служба Зеленоградского муниципального округа Калининградской области

Представители Туапсинского района в составе делегации края изучали опыт коллег из Калининградской области по благоустройству общественных и прибрежных территорий, развитию инфраструктуры, а также формированию облика современных приморских городов.

В состав краевой делегации вошли представители министерства курортов, туризма и олимпийского населения, муниципальных образований городов-курортов Анапы, Геленджика, Ейского, Приморско-Ахтарского, Темрюкского и Туапсинского районов.  Руководил группой начальник департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Илья Поздняков.

В рамках поездки состоялись рабочие встречи с руководством администраций городов Калининграда и Зеленоградска. Так, мэрия Зеленоградска провела пресс-конференцию, на которой коллегам рассказали об организации рабочего процесса и успешных муниципальных практиках в сфере благоустройства, о сохранении архитектурного облика сложившихся застроек, о брендировании города и успешном опыте в масштабных федеральных проектах. Особый интерес гостей вызвало участие Зеленоградска в проектах благоустройства, в частности проекте «Янтарное ожерелье», реализация которого началась осенью 2022 года.

Хозяева организовали ознакомительную экскурсию по улицам города, причём не только центральным. Гости смогли оценить благоустройство велодорожки в городском парке, посетили новые музеи Зеленоградска, познакомились с развитием пляжной инфраструктуры в западной части города, посмотрели ход работ в рамках проекта «Янтарное ожерелье».

Как отметили специалисты, в обоих городах особое внимание уделяется созданию безбарьерной среды, организации пешеходных и велодорожек, спортивных площадок и площадок для выгула домашних животных, зелёных зон отдыха, ландшафтному дизайну, подсветке, малым архитектурным формам и деталям, внешнему виду торговых павильонов.

По словам и.о. главного архитектора Туапсинского района Дениса Семененко и главного архитектора Туапсе Михаила Воронкова, акцент также делается на сочетании современных комфортных условий и сохранении исторической среды, атмосферы прошлого, для чего, к примеру, здания не просто капитально ремонтируют, а восстанавливают по историческим фото, для укладки улиц часто используют брусчатку.

Такой обмен опытом, как подчеркнул Илья Поздняков, будет очень полезен при планировании работ по преображению курортных городов Краснодарского края.