В Туапсинском районе продолжается пожароопасный сезон

23

Погода в крае, особенно на побережье, продолжает радовать солнцем и теплом всех нас — всех, кроме специалистов МЧС: на Кубани сохраняется высокая пожароопасность 4, 5 класса.  В этой связи в краевой администрации прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона под председательством первого заместителя губернатора Игоря Галася.

Участие в совещании приняли главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Евгений Гулиев, вице-губернатор Сергей Власов, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Мария Потёмкина, руководители муниципальных образований. Участвовал в мероприятии глава Туапсинского района Сергей Бойко.

Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Николай Платонихин доложил о соблюдении мер пожарной безопасности в городах и районах, профилактике возгораний в лесных массивах.

В рамках надзорной деятельности сотрудники ГУ МЧС по краю проводят проверки соблюдения органами местного самоуправления требований пожарной безопасности в населённых пунктах, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров. А также — внеплановые проверки территорий детского отдыха и оздоровления, садоводческие товарищества в городах и районах.

— Всего на территории края расположено 40 населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, а также 264 населённых пункта, 3 детских оздоровительных лагеря и 25 садоводческих товариществ, подверженных ландшафтным пожарам, — сообщил Николай Платонихин.

Как отметили в пресс-службе региональной администрации, по результатам проверок возбуждено 170 дел об административных правонарушениях. Основные нарушения — неисправность или отсутствие источников наружного противопожарного водоснабжения, а также нарушения обустройства или отсутствие минерализованных полос.

— Пожароопасный сезон на Кубани обычно длится до ноября. Но и с наступлением холодов не стоит забывать о мерах пожарной безопасности. Помним о недавнем пожаре под Геленджиком. Губернатор поставил задачу предусмотреть обустройство минерализованных полос на границах жилого сектора с лесным массивом. Отделить жилые постройки от леса действительно важно, чтобы не допустить больших пожаров или трагедий с гибелью людей, — отметил Игорь Галась.

Глава Туапсинского района С.А. Бойко на совещании доложил, какие меры принимаются в муниципалитете по предупреждению и ликвидации лесных пожаров. Кроме того, руководитель муниципалитета озвучил итоги восстановительных работ после июльской стихии в Туапсинском районе. На сегодняшний день социальные выплаты получили более четырёх тысяч человек на сумму свыше 100 миллионов рублей. В Новомихайловском городском поселении выплаты ещё продолжаются.

Сергей Бойко также поднял вопрос о выделении средств поселениям на восстановление автомобильных дорог министерством транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края — уточнили в пресс-службе районной администрации.