Михаил Игольников одержал победу на этапе Большого шлема в Баку

46

Ударно для российского дзюдо в столице Азербайджана  завершился турнир престижной серии «Большой шлем» в Баку, который стал одним из квалификационных этапов к Олимпийским играм в Париже.

Соревнования были посвящены 100-летию со дня рождения национального лидера страны – Гейдара Алиева. В турнире приняли участие  свыше 400 спортсменов из 61 государства. Представители российской команды – 24 человека (13 дзюдоистов и 11 дзюдоисток) выступали на татами в статусе нейтральных индивидуальных спортсменов.

Российские спортсмены завоевали четыре медали — две золотые, серебряную и бронзовую. Среди принёсших награду высшей пробы российской сборной — туапсинец, двукратный чемпион Европы Михаил Игольников. Он выступил в весе до 90 кг и одержал победу, в финале взяв верх  над болгарином Ивайло Ивановым, вице-чемпионом мира 2020 года. М. Игольников хорошо контролировал схватку и уже на 20 секунде заработал первую оценку «ваза-ари», а следом дополнил её второй такой же.

«В первой схватке ты рискуешь всем, а в финале понимаешь, что уже в призах, поэтому можешь позволить себе бороться более раскрепощенно, — отметил Игольников после схватки. — Я получил удовлетворение от того, что сделал, ставлю себе «четыре»».

Для Михаила Игольникова золото — шестое в карьере.

Тренирует спортсмена заслуженный тренер России, мастер спорта Джанболет Нагучев.