Автовокзал города Туапсе переходит в ведомство Туапсинского района и ожидает ремонта

202

В администрации Туапсе состоялось очередное, девятое по счёту, заседание горсовета под председательством В.В. Стародубцева. Участие в нём принял мэр города С.В. Бондаренко.

На заседании народные избранники рассмотрели десять вопросов. В частности, они согласовали передачу здания и территории автовокзала в собственность муниципального образования Туапсинский район. Инициировала процедуру районная администрация.

Автовокзалу в Туапсе 110 лет, его история началась в далёком 1913 году.  Уникальное здание, относящееся к объектам культурного наследия, является визитной карточкой города — это яркий образец редкого на юге России мавританского стиля.

Однако, несмотря на статус, памятник архитектуры в центре Туапсе уже не первый год находится в неудовлетворительном состоянии: ни власти города, ни арендатор не прикладывали усилий для его ремонта.

– Сегодня автовокзал – один из самых грязных и неухоженных объектов города. А ведь это ворота столицы района-курорта, куда прибывают тысячи гостей. Остается только догадываться об их первых впечатлениях, — отметил на своей странице в социальной сети глава района С.А. Бойко. — Считаю, у муниципалитета больше реальных возможностей привести историческое здание в порядок. В серьёзном ремонте нуждается не только здание, реконструкции требуют и коммуникации, и прилегающая территория. Автовокзал в Туапсе должен быть презентабельным и удобным, сохранив при этом свою историческую уникальность.