В Туапсинскую центральную районную больницу № 1 поступил новый аппарат компьютерной томографии

60

В Туапсинской центральной районной больнице № 1 появился новый аппарат компьютерной томографии. Современное диагностическое оборудование экспертного класса для медучреждения приобрело министерство здравоохранения Краснодарского края в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Открытое на базе Регионального сосудистого центра отделение компьютерной томографии, где установили немецкий аппарат «Philips Incisive CT», посетил глава района Сергей Бойко. Он поздравил руководство и медицинский персонал ТЦРБ № 1 со значимым событием, выразил признательность коллективу – настоящим профессионалам своего дела.

–  Повышение уровня здравоохранения и доступности современной медицинской помощи – один из значимых факторов роста продолжительности  и  качества жизни туапсинцев, – подчеркнул Сергей Александрович.

Сегодня компьютерная томография — самый точный метод диагностики различных заболеваний. Так, компьютерный томограф «Philips Incisive CT» производит за одну секунду  128 срезов, то есть за один оборот рентгеновской трубки (она имеет гарантийный срок службы около десяти лет) создаёт до 128 изображений. Быстрота сканирования и точность устройства позволяют получать пространственное изображение внутренних органов человека в высоком качестве, оценивать сосудистый кровоток и оказывать помощь в диагностике онкологии.

Современное оборудование открывает для туапсинских медиков целый ряд новых возможностей.

—  Томограф позволяет диагностировать ишемический инсульт и онкопатологию на раннем этапе, тщательнее исследовать сосудистую систему пациентов. Кроме этого, КТ даёт возможность получить трёхмерную реконструкцию органов и  оценить гематому (кровоизлияние) при черепно-мозговой травме, остром нарушении мозгового кровообращения, измерить уровень кровотока в  поражённой и здоровой ткани мозга, печени, почек, состояние лёгочной ткани, — рассказал главный врач ТЦРБ № 1 Игорь Смирнов. — У компьютерного томографа высокая разрешающая способность, поэтому мы ждём от него очень многого.

Для работы на этом оборудовании  в туапсинской больнице имеются  подготовленные специалисты: врачи-рентгенологи и рентгенлаборанты, прошедшие обучение  под руководством аппликаторов  из компании  «Philips».

Установку томографа предварила подготовка помещений, в том числе были отремонтированы коридор, приёмный покой,  подготовлен сам кабинет компьютерной томографии — сделана «защита» от рентгеновского излучения как для персонала, так и для пациентов, и произведены соответствующие замеры,  обустроена щитовая и проведена новая кабельная линия электропередачи для питания большого объёма специального оборудования.  Претерпела изменения также маршрутизация пациентов между отделениями Регионального сосудистого центра: благодаря  этому, как отметили медработники, время на транспортировку больных сократилось.

Новый кабинет компьютерной томографии уже начал приём первых пациентов (медицинская помощь оказывается жителям Туапсинского района и Лазаревского района г. Сочи, — Прим. ред.). В будущем году, как рассказал И.Н. Смирнов, по программе в области здравоохранения в ТЦРБ № 1 грядёт и ещё одно  новшество: здесь откроется  центр амбулаторной онкологической помощи. На ЦАОП возложены достаточно большие функции — это и первичная диагностика пациентов с онкологическими заболеваниями, и их лечение. Районная медицина выходит на новый уровень развития.