В Туапсинском районе прошло «НаВОЛНЕние»

111

Фестиваль «НаВОЛНЕние» прошёл на Центральном городском пляже под самый занавес купального сезона. Это событие было приурочено ко Дню флага России.

Праздник включал массовые заплывы по возрастным категориям, а также, что явилось новшеством для туапсинцев, соревнованием по сап-сёрфингу.

Сап-сёрфинг – вид спорта, предполагающий передвижение по  воде на специальной доске с помощью весла. Это, с одной стороны, означает широкую доступность сап-сёрфинга, с другой  – массу возможностей для физического развития и увлекательного активного отдыха.

В первой половине дня состоялись собственно соревнования. В плавании отдельно состязались мальчики и девочки, юноши и девушки,  мужчины и женщины, разбитые по возрастам – от 8 лет и без верхней границы.

Сап-сёрфингистов также разделили по гендерному и возрастному признаку (от 14 до 18 лет и старше), плюс к этому добавили заплывы смешанных двоек. По окончании состязаний прошло награждение золотых, серебряных и бронзовых призёров – они получили дипломы и подарки от устроителей. По данным организаторов, в заплывах приняли участия около 150 спортсменов. Количество желающих проплыть на сёрфе с веслом  составляло около сотни. Среди участников, равно как и среди призёров, были не  только местные жители, но и гости города – как из Краснодарского края, так и из других регионов.

Самые зрелищные события произошли ближе к вечеру. На пляже начался праздник «ЦветоФест». Он проводится уже не первый раз и собирает огромное количество молодёжи. Его отличительная черта – это разбрасываемые в воздух сухие яркие краски, которые превращают собравшихся в разноцветную толпу – танцующую, поющую, веселящуюся.

«ЦветоФест» открыл замглавы администрации Туапсинского района Анатолий Ачмизов. Он приветствовал молодёжь, пожелал ей приятного отдыха и хорошего настроения, а также передал самые лучшие пожелания от главы района Сергея Бойко.

В это же время был дан старт  последнему заплыву «НаВОЛНЕния». Тут уже участники не были ограничены ни возрастом, ни принадлежностью к полу и даже количеством сёрфингистов на одной доске. Единственное пожелание организаторов – по возможности плыть в карнавальных костюмах. И многие сап-сёрфингисты пошли навстречу этой просьбе. Тот, кто не смог подобрать подходящей одежды, как минимум был хорошенько измазан карнавальными красками, поэтому зрелище эта флотилия имела впечатляющее.

Спортсмены проплыли на досках вдоль берега, вошли в устье реки Туапсе и остановились рядом с мостом, на котором собрались многочисленные зрители, дружно приветствующие их.

Елена Чеченкова прошла дистанцию в костюме пирата. Многие люди с берега указывали на неё как на самую живописную участницу гонки. Она и была признана победительницей.

Начальник районного управления по работе с молодёжью Степан Кундиров на своих страничках в соцсетях признался, что «НаВОЛНЕние» по масштабу действа и количеству положительных эмоций превзошло все его ожидания. Также он сообщил, что традиция продолжится в следующем году.

Организаторами мероприятия вместе с управлением  по работе с молодёжью выступили также АНО «Центр развития современной молодёжной культуры и спорта», Краевая крейсерско-парусная школа, АО «ТМТП», сеть прокатов  в лице Вадима Прудникова и Федерация сап-сёрфинга Краснодарского края.