Только вместе

77
Маленькие мариупольцы к школе готовы!

Сегодня, 19 августа, мировая общественность отмечает День гуманитарной помощи. В эту дату чествуют всех, кто жизни свои посвятил безвозмездному тяжёлому труду, призванному помогать нуждающимся.
Это сотни тысяч гуманитарных работников: как волонтёров, так и профессионалов.

Они оказывают медицинскую помощь и учат детей. Они доставляют еду и воду. Они дают кров и защиту. Они помогают и дарят надежду. Вдалеке от всеобщего внимания, не стремясь попасть в заголовки газет и новостных сюжетов, эти люди круглосуточно трудятся, чтобы сделать наш мир лучше.
В их числе — многие туапсинцы. Люди разных возрастов, увлечений, вероисповеданий, профессий объединяются в инициативные группы, среди которых и ОСВОД России отделение «Туапсе — вместе мы сила». На её счету немало благородных дел.
Недавно активисты группы вместе с  общественной организацией социальной поддержки глухих «Крылья добра» провели «добрую субботу» для детей. Мальчишки и девчонки плели накасочники для наших защитников, выполняющих боевые задачи на Донбассе, писали им письма с тёплыми словами поддержки. Их вместе с ароматной выпечкой и собранным гуманитарным грузом передали земляку — участнику СВО с позывным «Дельфин». Боец пообщался с ребятами и выразил благодарность за труд, которым они приближают Победу. Волонтёры уверены, что даже самый маленький вклад в общее дело может дать колоссальный результат.

Приятным бонусом к школьным принадлежностям для мариупольских детей стало козье молоко от жительницы Горного Екатерины Рогожиной.

С 3 по 11 августа добровольцы ОСВОД «Туапсе — вместе мы сила» совершили две поездки в Донецкую, Луганскую республики, Запорожскую область и Мариуполь и, не сбавляя темпов, продолжают свою деятельность, так необходимую людям.
Мариуполь, по признанию членов инициативной группы, стал вторым направлением их волонтёрской работы. Изначально туапсинцы доставляли гумгрузы для участников спецоперации, а теперь к адресатам добавились полевые госпитали, куда волонтёры отправляют капельницы, физрастворы, шприцы, антибиотики и даже домашнюю выпечку, а также жители Мариуполя.

Туапсинские волонтёры оказывают помощь многодетным семьям, инвалидам, пожилым людям. Им поставляют постельное бельё и средства гигиены, обувь и одежду, продукты питания, медикаменты. Гумгрузы отправляются в единственное на весь Мариуполь родильное отделение, дом престарелых и детский сад. А для маленьких мариупольцев в преддверии 1 сентября привозят всё то, что понадобится детям в школе: ранцы и тетради, канцтовары, ученическую форму. День знаний школьники встретят при полном параде, для них на торжественных линейках прозвучит первый звонок. И это будет звонок мирной жизни.

Таша ИЛЬИНА